Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Глас народа. #Азотбакетчеллендж, избиение в кино и 23 рубля за проезд

На карте мира появился новый город. Британские журналисты, как и британские ученые, сенсационно заявили, что столицей Красноярской области является город Крянск. Информация об этом появилась на сайте британского издания dailymail. В этой публикации журналисты рассказывают, что в Сибири ученый-химик Антон Коновалов, который работает на заводе по производству азота, решил сделать Ice Bucket Challenge.

На карте мира появился новый город. Британские журналисты, как и британские ученые, сенсационно заявили, что столицей Красноярской области является город Крянск. Информация об этом появилась на сайте британского издания dailymail. В этой публикации журналисты рассказывают, что в Сибири ученый-химик Антон Коновалов, который работает на заводе по производству азота, решил сделать Ice Bucket Challenge. Но вместо воды у сибиряка в ведре оказался азот.

Позже выяснилось, что фамилия ученого не Коновалов, а Шарыпов. Он работает не химиком на азотном заводе, а физиком в одном из красноярских институтов. И участвовал в съемках для популяризации науки. При этом британские журналисты еще и нарушили авторские права красноярского видеоблогера Дмитрия Шилова, который снимал этот ролик в рамках проекта «Что будет, если...». В данном случае «…если облиться жидким азотом».


В полном варианте видео ученый экспериментирует с азотом, доказывая, что наука может быть веселой и интересной.

v/F9dhZJQk80A

После шуток про Крянск красноярские видеоблогеры решили, что так просто оставлять ничего не надо, и подали в суд на британское издание, которое использовало их видео.

При этом видеоблогер Евгений Пантелейкин пошел дальше и бросил вызов английским журналистам в рамках новой акции #азотбакетчеллендж. Он вылил на себя ведро с азотом с температурой –15 градусов и предложил это повторить журналистам из dailymail.

v/kY15CJn-W8U

Скорее всего, британские журналисты не заметят акцию сибирских видеоблогеров. И лишь по одной причине. В азот надо было залить английского чая и вылить его ровно в 17 часов.

Избили как в кино

Ну, а пока одни обливаются азотом, чтобы вторично прославиться в Англии, другие красноярцы ходят в кино. Правда, иногда кинозрителей избивает охрана.

Как утверждает Павел Звягинцев, в красноярском кинотеатре «Луч» он был избит толпой охранников, после того как «немного задремал». Итогом разборок с представителями кинотеатра стал сломанный нос. Хотя при этом «обещали отрезать пальцы, руки и ноги…».

Мы не будем гадать, что там произошло на самом деле – в этом разберутся правоохранительные органы. Но иногда становится страшно от того, что можно пострадать за критику кинофильма.

Цена на проезд

Рост цен на топливо отразился на перевозчиках. В Красноярске заговорили о повышении цены проезда на 4 рубля. Новая стоимость проезда в маршрутке должна составлять 23 рубля.

Любое повышение цен красноярцы воспринимают в штыки. А если это касается проезда, то сразу начинается вопрос качества обслуживания. Мол, вы с повышением цены поднимайте и качество обслуживания.

Возможно это просто проверка боем, социологический замер, чтобы посмотреть, как отреагируют горожане на очередное повышение. Но с уверенностью можно сказать, что после таких слухов цена проезда действительно меняется в невыгодную для потребителя сторону.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.