Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

ОНФ: на сокращение зарплат в нижегородских школах повлияли директора

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта прокомментировали итоги проверки по жалобам нижегородских учителей.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта прокомментировали итоги проверки по жалобам нижегородских учителей.

В начале ноября министерство финансов Нижегородской области провело выборочную проверку в семи школах Нижнего Новгорода.Проверка показала, что сокращение зарплат в некоторых школах было вызвано неэффективной кадровой политикой директоров, а не межбюджетными отношениями. Проверяющие также сделали выводы, что, не смотря на отсутствие нецелевого использования средств, три образовательных учреждения не выполняют один из майских указов президента РФ, касающийся повышения заработной платы педагогам.

Как отметила сопредседатель НРО ОНФ Татьяна Метелкина, именно от директоров школ зависит справедливость начисления заработной платы учителям. «Всем известно, что в учреждениях образования у директоров бывают любимчики, бывает необоснованно раздутый штат, где число завучей достигает 7! Этого нельзя допускать. Сегодня 70 процентов фонда заработной платы необходимо направлять на зарплату педагогов, а 30 процентов на административный аппарат»

«ФедералПресс.Приволжье», напоминает, что законодательное собрание Нижегородской области 28 августа приняло решение о 5-процентном сокращении субвенций на исполнение полномочий в сфере общего образования. По сути это уже третье за год сокращение дотации. Согласно бюджетному кодексу расчет субвенции на нынешний год осуществлялся министерством финансов Нижегородской области на основании 160 закона и первое плановое сокращение на пять процентов было заложено перед составлением школами финансово-хозяйственных планов. В последующем было принято решение о еще одном сокращении субвенции еще на 1,1 процента.

По словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, никаких предпосылок для бюджетного сокращения на выплату зарплаты учителям нет, все инциденты происходят из-за «человеческого фактора».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.