Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

«Надо благодарить Господа и Запад за санкции»

В Ставрополе проходит III форум Всемирного русского народного собора

В краевом центре состоялось открытие III Ставропольского форума Всемирного русского народного собора. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», в этот раз его темой стали «глобальные вызовы – русский ответ». В материале экспертного канала о том, как на Ставрополье искали загадочную русскую душу.

В краевом центре состоялось открытие III Ставропольского форума Всемирного русского народного собора. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», в этот раз его темой стали «глобальные вызовы – русский ответ». В материале экспертного канала о том, как на Ставрополье искали загадочную русскую душу.

Как всегда сложно

Пленарное заседание русского народного собора началось с церковного песнопения «Царю небесный», а уже потом прозвучал гимн страны. К сожалению, вязкий осенний туман не позволил приехать в краевой центр главе министерства по делам Северного Кавказа Льву Кузнецову и вице-премьеру Александру Хлопонину. Их самолет, сделав круг над Ставрополем, сесть не смог и улетел обратно в Москву. Более отважный пилот попался депутату Госдумы Елене Мизулиной, которая приехала на Форум без макияжа, с единственным украшением – капелькой жемчуга на шее.

В пленарном заседании приняли участие полномочный представитель президента России в СКФО Сергей Меликов, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов, директор Института общественного проектирования, журналист Валерий Фадеев, депутат Государственной Думы РФ Елена Мизулина и президент международного фестиваля «Золотой витязь» Николай Бурляев.

III Ставропольский форум Всемирного русского народного собора собрал более 400 участников из регионов России и стран зарубежья – политических и общественных деятелей, духовных лидеров различных конфессий, ученых. В течение двух дней проведены ряд заседаний «круглых столов» и секций, где планируется обсудить стратегию экономического прорыва, вопросы межнациональных отношений, семьи и педагогики.

Открывая Форум, митрополит Кирилл заявил, что Россия сейчас находится в непростых условиях, происходит ослабление русской самоидентичности и самосознания, русские недостаточно верны своим устоям, от этого у народа и происходит кризис. Митрополит в своем обращении подчеркнул напряженность международной повестки, на фоне которой проходит обсуждение. Одна из причин этого в том, что мир перестал быть однополярным, считает владыка.

«Россия открыто высказала свою позицию, – заявил священник, – И мы обнаружили, что в мире много людей, которые, как и мы верят, что не в силе Бог, а в правде, и вместе с нами готовы искать ответы на кризисные явления».

«Ответ прост»

Полпред Сергей Меликов отметил, что за время своего существования Ставропольский форум Всемирного русского народного собора стал по-настоящему успешной, востребованной площадкой, на которой обсуждаются вопросы, актуальные для России в целом и Северного Кавказа, как ее части. «Мы знаем, куда идем и видим перед собой цель. Цель эта – построение единой, сильной, процветающей России, создание социально – ответственного справедливого государства, прочно стоящего на морально-нравственной основе», – сказал полпред.
   
По мнению Владимира Владимирова, в этом году Россия позиционировала себя в мире целым рядом значимых событий. В их числе и воссоединение с Крымом, и триумфальная для нашей страны зимняя Олимпиада в Сочи. Каждое из них, по мнению главы края, способствует не только укреплению международного авторитета России, но и сплочению общества на платформе патриотизма и российской духовности, это находит отклик в сердцах ставропольцев. «Считаю, что наш ответ всем глобальным вызовам – не только современным, но и на протяжении всей истории нашей страны – заключается всего в нескольких словах:     «Могущественная и непобедимая Русь Святая, могущественный и непобедимый русский народ», – сказал глава Ставрополья.

Не привыкать

Николай Бурляев, отвечая на вопрос о русском ответе, прописанном в названии форума, отметил, что Россия всю свою историю кому-то отвечает. «Еще Достоевский говорил о том, что бог и дьявол борются, и поле битвы – сердце человеческое, – начал издалека актер, – Это ответ богу и дьяволу, ответ тех, кто хочет жить согласно промыслу божьему, в любви и согласии. Эти вызовы всегда были у России, ничего нового не происходит. И эти санкции, это тоже все было. И всегда был русский ответ, и всегда мы побеждали. Есть такой анекдот. Американцы затеяли охоту на русского медведя, все просчитали на спутниках, на компьютерах. Прибыли в Сибирь, где залег медведь с оружием с оптическим прицелом и системой ночного видения, обложили место, где залег медведь, подняли вертолеты, но медведь спал и ничего у них не получилось. А сейчас медведь просыпается, и мы просыпаемся ради русского народа. Как-то заявляли, мол, не говори, что ты русский. А нас в стране 85%, и малые народы надеются на Россию. Наш ответ – это новая государственная культурная политика, политика в области семьи. Есть оппоненты, которых тревожит, что культура будет развиваться на основе культурно-нравственных ценностей. Пороку надо говорить – это порок. Патологии – это патология. Ты больной, иди в храм и покайся или лечись. Вы, меньшинства, ущербные. И мы не будем делать фильмы, поощряющие однополую любовь, а это еще в прошлом году поддерживалось некоторыми экспертами из министерства культуры России. Сколько можно», – сказал Бурляев.

Также он отметил, что по сути бояться внешнего врага стране не надо. «Как говорить правильно: россиянин или русский? Правильнее говорить «я русский», и все малые народы должны понимать, что они дети Руси Святой, которая их любит и не обидит, поддержит, тогда будет все хорошо. Этого не надо бояться. Русский народ самый веротерпимый, самый добрый. Ведь у нас не погибла ни одна национальность в отличие от той же Америки, где уничтожали индейцев. Какая еще опасность, слава богу, нас оставили в покое. Надо благодарить Господа и Запад за санкции. Мы теперь можем дышать полной грудью. Да, трудновато будет, но как Шукшин говорил «никогда хорошо не жили и нехрен привыкать». Мы не привыкли к хорошему, мы привыкли работать. В чем наш ответ еще Западу: вся их суть – это самоутверждение и права человека. У нас иной закон: самоотдача и обязанность перед богом. Этим и загадочна русская душа», – подчеркнул народный артист России.

Война космогонических смыслов

В свою очередь политический деятель и писатель Александр Проханов вспоминает времена «перестройки» практически с ужасом. «Русские после 1991 года находятся в полной растерянности: мы потеряли государство, нам сказали, что мы никчемный народ, нерентабельный, что наша история тупиковая, что наши правители или палачи либо дебилы. Мы стали просыпаться сравнительно недавно. Мы должны вспомнить, что самодостаточный народ с огромной исторической миссией, с грандиозной историей, где есть дыбы, а есть небесные сияния. Мы стоим на самой кромке мирового космического сражения с тьмой и злом. Ны миссионерский народ. Да, можно возразить: а зарплаты врачам? А у нас дороги плохие, а зарплаты маленькие. Все верно, но ничего страшного. Это борьба, которая идет внутри каждого человека, нашего народа, нашей истории. Беса с ангелом. Война космогонических смыслов. Сейчас идет холодная война-два. У нас масса несправедливости, коррумпированная элита, и народ понимает все несовершенство, но мы наше государство не отдадим. Народ умнее нас, он все для себя уже вынес и решил, но мы на таких Форумах, как этот, должны сформулировать эту народную идею, в этом и смысл. Нам, тех кого называют элитой, не надо таковой считать, никакая мы не элита, а крохотная крупица народа», – объяснил смысл Форума Проханов.

Второй, итоговый день работы Всемирного русского народного собора начался с заседаний сразу шести круглых столов. Три из них прошли на площадках Северо-Кавказского федерального университета. Круглый стол «Русский» и «российский» проекты: поиск национальной идентичности» провели главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев и старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев. Круглый стол собрал ведущих ученых – историков, филологов, юристов, а также богословов, священников, журналистов и общественных деятелей со всей России.

Открыл заседание Валерий Фадеев, назвав отличительной чертой русского народа кротость, что многими ошибочно понимается как слабость, однако при этом следует понимать, что такой феномен как «русская культура» удерживает и поддерживает огромное пространство, что никак не является показателем слабости. А Николай Силантьев отметил, что,по его мнению, те различия, которые как принято считать есть между этносами Российской Федерации, на самом деле не так велики,и что на самом деле Россия – единственный пример именно национального культурного ориентирования.

Спасители христианства

Доцент кафедры социальной философии и этнологии СКФУ Борис Аксюмов говорил, в частности, о положительных сторонах стратегии формирования цивилизационной идентичности и о социокультурном единстве России. По мнению Бориса Владимировича, общероссийская идентичность может формироваться только у юных поколений, и именно на базе этого компонента стоит начинать работу с детьми и подростками, а после «надстраивать» этническую идентичность. Кроме того необходимо направлять социокультурную интеграцию, которая отнюдь не должна стать ассимиляцией.

Президент Открытого Международного Университета «Диалог Цивилизаций» Фарах СухейльНаим, считающий себя «православным, живущим на Ближнем Востоке», назвал опыт российской цивилизации уникальным, при этом указав на два, по его мнению, основных фактора: положительный – огромное интеллектуальное богатство (экономическое, политическое и научное) и отрицательный – способность бросаться в крайности. Однако он подчеркнул, что все православные Ближнего Востока смотрят на Россию как на страну, которая спасет христианство мира. ФарахСухейльНаим считает так же, что чем богаче научный интеллект России, чем стабильнее ее экономика и разнообразнее культура, тем больше Россия является образцом для подражания для всех народов мира.

Тема национальной идентичности стала ключевой и для круглого стола «Большой Кавказ – пространство диалога и сотрудничества». «Проблематика нашего круглого стола имеет огромнейшую общественно-политическую и научную значимость. Это подтверждают события последних дней. Наша встреча должна стать дискуссионной площадкой для обмена мнениями, научными наработками и своими взглядами на актуальные проблемы», – отметил один из ведущих круглого стола декан факультета истории, философии и искусств СКФУ Игорь Крючков.

В формате свободной дискуссии обсуждались такие вопросы, как определение идентичности, реформа национальной идентичности, роль народов Кавказа в укреплении самодостаточной позиции России на мировой арене, создание положительного имиджа Кавказа, этнокультурные диалоги конфликтов на Северном Кавказе и многое другое.

По мнению ученых-историков, основой национальной идеи является единство общества, определенные ценности и стиль жизни, отношение к исторической памяти.  Особую роль играет диалоговый характер отношений общества и государства. На Северном Кавказе в процессе идентификации этнический элементзанимает важное место и его игнорировать нельзя, поэтому восприятие государственно-гражданской идентичности жителями Кавказа не в малой степени зависит от качества региональной идентичности. «Только нация, где государственная идентичность подпитывается общественной идентичностью, а гражданская идентичность не отчуждена от государства, имеет шансы на развитие»,– отметила в своем выступлении профессор кафедры истории России СКФУ Тамара Булыгина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.