Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Шолбан Кара-оол призвал обеспечить развитие гармоничного двуязычия в Туве

ТУВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Прошел второй день работы I Съезда учителей русского языка и литературы. Он собрал более 550 учителей-словесников из всех 19 муниципальных образований республики, а также преподавателей-филологов ведущих учебных заведений профессионального звена, ученых.

ТУВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Прошел второй день работы I Съезда учителей русского языка и литературы. Он собрал более 550 учителей-словесников из всех 19 муниципальных образований республики, а также преподавателей-филологов ведущих учебных заведений профессионального звена, ученых. На мероприятии присутствовали и коллеги из других регионов России, включая представителей АССУЛ – общероссийской Ассоциации учителей русского языка и литературы.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в правительстве республики, в своем обращении к делегатам глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что ждет от съезда подведения итогов той большой работы по поддержке, сохранению и развитию русского языка. «Укреплять преподавание русского языка ни в коем случае нельзя за счет дискриминации учебных программ по тувинскому языку, – в то же время отметил руководитель республики. – Тувинцам нельзя забывать родной язык, он также должен быть объектом пристального внимания педагогов. Мы обязаны прививать нашим детям любовь к тувинскому языку, обеспечивающему преемственность народных традиций и основы нравственной и духовной культуры».

Как заявил глава Тувы, республике крайне важно обеспечить развитие гармоничного двуязычия, как это было у родителей и дедов. Кроме того, он подчеркнул, что рассчитывает на углубленный анализ и объективную оценку авторитетным собранием тех проектов в области русского языка, которые были запущены правительством региона в последние годы. Среди них Шолбан Кара-оол акцентированно выделил два губернаторских проекта, инициированных им в Год русского языка.

Первый – это призыв в сельские школы учителей русского языка и литературы из числа носителей этого языка, для которых он является родным. Второй называется «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» и ставит не только перед школой, но и всем обществом многоцелевую задачу – от решения проблемы повышения среднего уровня образованности населения республики до создания условий для активной социализации семей, особенно неблагополучных.

Как отметил Шолбан Кара-оол, каждый из этих проектов формально автономен, однако, по сути и миссии своей они представляют одно целое. По его словам, их объединяет не только высокая гуманитарная цель, но и главный инструмент. В данном случае таким инструментом выступает русский язык, знание которого и свободное владение становятся в буквальном смысле ключом, способным открыть детям Тувы доступ в лучшие вузы России, к профессиональному росту и самореализации.

«Не секрет, что сегодня именно из-за неважного, прямо скажем, владения русским наши ребятишки очень часто проваливаются при поступлении в вузы или отсеиваются на начальных курсах, и эта проблема давно переросла масштаб их личной трагедии, – убежден Шолбан Кара-оол. – Она уже давно и очень больно бьет по всей республике: в частности тем, что резко сокращает резерв квалифицированных кадров, которые, как известно, решают все. Без них невозможно качественно строить дома, поднимать на серьезный уровень бизнес, создавать конкурентные не только в Туве, но и вне ее производства, достойно продвигать в мир нашу богатейшую культуру, осваивать современные технологии в самых разных областях жизни».




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.