Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В думе Тюмени обеспокоены сокращением рабочих мест в городе

ТЮМЕНЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Тюменской городской думы обеспокоены сокращением рабочих мест в городе в связи с введенными санкциями и прогнозируемым экономическим кризисом. Пути решения наболевших проблем парламентарии рассмотрели на заседании гордумы.

ТЮМЕНЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Тюменской городской думы обеспокоены сокращением рабочих мест в городе в связи с введенными санкциями и прогнозируемым экономическим кризисом. Пути решения наболевших проблем парламентарии рассмотрели на заседании гордумы.

Как отметил депутат Дмитрий Осипов, сегодня народные избранники принимают достаточно напряженный бюджет – с почти предельным дефицитом – с учетом того, что он социально ориентированный, а ситуация в экономике не самая простая. Депутат поинтересовался у представителей городской администрации: «Есть ли у того бюджета, который мы сегодня принимаем, место для маневра? И какие в первую очередь статьи могут оказаться под ударом при негативном сценарии развития событий?».

По словам директора департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Светланы Черепановой, бюджет принимается без муниципального долга. «То есть муниципальных заимствований и кредитов мы не привлекали. Предельный дефицит бюджета города Тюмени в соответствии с бюджетным законодательством составляет 10 %, – рассказала Светлана Черепанова. – Тот дефицит, который мы заложили, – это 7 % возможного дефицита, то есть какой-то определенный резерв у нас есть. Кроме того, есть чисто финансовые рычаги корректировки объемов расходов в течение года. Это, во-первых, составление кассового плана, который регулирует вопросы поступления доходов и принятых обязательств оплаты. Во-вторых, это введение механизма, когда ассигнования доводятся не в объеме всех сумм, запланированных в бюджете, а на фактическую потребность, и формируется соответствующая экономия и прочие резервы для своевременного их перераспределения».

Но тем не менее, если ситуация ложится очень критично, есть механизм корректировки сроков исполнения муниципальных контрактов и договоров, отметила руководитель департамента. В данном случае на контрактах предусматривается соответствующий раздел, согласно которому при отсутствии ассигнований контракты не расторгаются, но сроки их реализации распространяются на более длительный период. Это позволяет не прекращать деятельность, но в то же время соразмерно доходам ее осуществлять.

«Ну и самый критичный случай – привлечение, как я уже сказала, кредита и муниципального заимствования и образование муниципального долга, – подчеркнула Светлана Черепанова. – Все это позволит, как мы считаем, почти на 99 % исключить какую-либо возможность корректировки социальных направлений расходов бюджета, сохраняя их в запланированном объеме».

Как отметил депутат Юрий Безбородов, в связи с экономическим кризисом и введенными санкциями происходит сокращение рабочих мест в городе. Он поинтересовался у главы администрации Тюмени, какие меры тот планирует предпринять для сохранения рабочих мест.

Глава администрации Александр Моор заявил: «С принятием бюджета мы, все органы администрации города Тюмени, замотивированы на то, чтобы своевременно провести все необходимые конкурсные процедуры, чтобы все запланированные мероприятия начать своевременно и в полном объеме их реализовать. Я имею в виду те работы, при которых мы нанимаем подрядчиков, ну и, соответственно, создаем рабочие места. Второе: мы с вами, депутатами, обсуждали вопрос поддержки малого бизнеса. Сегодня мы прекрасно понимаем, что малый бизнес – это в меньшей мере источник пополнения бюджета, в большей – сфера для поддержания того уровня занятости, который мы сегодня имеем. Поэтому в рамках тех возможностей, которые мы имеем, мы такие вещи предусмотрим, со взаимными обязательствами со стороны малого бизнеса по сохранению рабочих мест».

«Все проекты в наших муниципальных программах – это дороги, программа по региональной инфраструктуре, где задействованы субъекты малого и среднего бизнеса. Самый большой объем поддержки и виды поддержки – это, конечно, в областных программах поддержка субъектов малого бизнеса, которая в полном объеме сохранена и даже увеличена», – заключил Александр Моор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.