Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В больницы Коми-Пермяцкого округа с проверкой выехала комиссия пермского минздрава

ПЕРМЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Комплексная проверка из пермского минздрава оценит лечебные учреждения Коми-Пермяцкого округа. По результатам проверки комиссия сформулирует предложения по улучшению работы, сообщают в пресс-службе главы Прикамья.

ПЕРМЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Комплексная проверка из пермского минздрава оценит лечебные учреждения Коми-Пермяцкого округа. По результатам проверки комиссия сформулирует предложения по улучшению их работы, сообщают в пресс-службе главы Прикамья.

В Коми-Пермяцком округе низкая плотность населения, большие расстояния между населенными пунктами, это может вызывать сложности с медицинским обслуживанием и транспортировкой пациентов. По словам министра здравоохранения Прикамья Анастасии Крутень, министерство решило оценить состояние здравоохранения в округа, чтобы улучшить их работу.

Напомним, 29 ноября инициативная группа кудымкарцев планировала провести митинг «За качественную медицину». Некоторые кудымкарцы считают, что врачи окружной больницы халатно относятся к своим обязанностям и в качестве доказательства приводят смертность в округе. После того, как стало известно о митинге, в Кудымкар (24 ноября) приехала представительная комиссия с министром Анастасией Крутень, руководителем администрации губернатора Алексеем Фроловым. С кудымкарцами было проведено совещание.

В состав нынешней комиссии вошли эксперты-педиатры, хирурги и терапевты, представители регионального Территориального фонда обязательного медицинского страхования, общественного совета при минздраве региона и другие. Сегодня комиссия оценила состояние двух отделений Коми-Пермяцкой окружной больницы, побывав в акушерском и хирургическом стационарах. Член комиссии, завкафедрой общей хирургии Пермского государственного медицинского университета, профессор Владимир Самарцев заявил, что в больнице соблюдают все принципы инфекционной безопасности. После посещения перинатального центра больницы эксперты решили, что уровень оснащения отделения соответствует требованиям, а присутствующие сложности - типичны.

«Всё необходимое оборудование есть, однако укомплектованность кадрами акушеров-гинекологов составляет 75 %, а педиатрами – 62 %. Ещё одна особенность – большие расстояния и местные дороги, требующие ремонта», - полагает завкафедрой акушерства и гинекологии ПГМУ, профессор Елена Сандакова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.