Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Депутаты тюменской гордумы подпишутся за запрет синтетических наркотиков

ТЮМЕНЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Депутат Тюменской городской думы Игорь Ракша на заседании комиссии Тюменской городской думы призвал остальных депутатов подписаться за запрет на синтетические наркотики. По словам депутата, общественность области собрала уже тысячи подписей.

ТЮМЕНЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Депутат Тюменской городской думы Игорь Ракша на заседании комиссии Тюменской городской думы призвал остальных депутатов подписаться за запрет на синтетические наркотики. По словам депутата, общественность области собрала уже тысячи подписей.

Депутат Игорь Ракша: «Мы сегодня все с вами знаем, какая страшная ситуация сложилась с криминогенной обстановкой. Какая страшная ситуация в перспективах того, чтобы нашим жителям, детям давать возможность вести здоровый образ жизни. Страшная ситуация с точки зрения потребления, распространения синтетических наркотиков, «спайса».

Я бы хотел начать с того, что после трагедии, произошедшей в Тюменской области, после отравления, смертей детей, жителей Тюменской области, общественность единым фронтом под эгидой общественного совета наркоконтроля начала собирать подписи под обращением к президенту о запрете наркотиков, синтетических психотропных веществ, «спайсов». Собраны тысячи подписей. На сегодняшний день мы как жители Тюменской области гордимся тем, что общественность впервые в России так массово, таким единым фронтом стала на защиту здоровья своих детей. Это факт.

Президент нас, общественность Тюменской области, города Тюмени, услышал. Президент сейчас внес законопроект по запрету «спайсов», психотропных, психоактивных веществ, вводится уголовная ответственность. Все бы хорошо, если б не было так грустно! По словам главы наркоконтроля России Иванова, в течение нескольких лет и ранее УФСН  инициировало изменение законодательства по запрету «спайсов». Но Госдума постоянно этот закон либо откладывала, либо находились те ведомства, которые давали отрицательное заключение. А сегодня опять Государственная дума отложила рассмотрение данного законопроекта.

Поэтому хотелось бы, чтобы мы вместе с вами, уважаемые депутаты, проявили свою сознательность и как один подписались в обращении к Государственной думе.

Пораженные районы нашей страны, я считаю, оказались как раз не случайно, это стратегические районы.

Вся общественность области, все как один встали, стали негодовать, волноваться... Это и муниципальные, и областные учреждения, и образование, и медицина, и социалка. Всем фронтом. Все подписывались. В начале октября мы начали собирать подписи под обращением к президенту. По словам Виктора Иванова (главы наркоконтроля России) сегодня каждый день появляются два новых наркотика. Сегодня 80 тысяч наркоманов появляется каждый год, это 25 человек в день.

Наркоконтроль не может наказать торговцев и распространителей. «Спайс» не считается наркотиком практически. Чтобы внести в список, от полугода до года уйдет. Сейчас уже критическая точка, когда пора сказать нет. Наша задача сегодня – чтобы Госдума услышала этот голос общественности.

Это архиважно для нашей страны сегодня. Наша задача, чтобы общественность Тюмени смогла помочь, чтобы мы чувствовали причастность к этому».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.