Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

NASA предложило России организовать годовые экспедиции на орбиту

МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Американское космическое агентство NASA предложило российским ученым организовать серию совместных годовых экспедиций на Международную космическую станцию.

МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Американское космическое агентство NASA предложило российским ученым организовать серию совместных годовых экспедиций на Международную космическую станцию.

В настоящее время ведется активная подготовка к первой совместной годовой экспедиции на орбитальную станцию, приводят «Известия» слова первого заместителя директора Института медико-биологических проблем РАН Олега Орлова: «Нам это интересно, но не с точки зрения изучения влияния на организм человека большого количества дней в космосе, а в целях отработки медицинского обеспечения межпланетных экспедиций».

«ФедералПресс» напоминает: весной американское космическое агентство NASA продлило контракт с российским агентством Роскосмос на транспортировку астронавтов на Международную космическую станцию. Сумма дополнительного контракта – 424 млн долларов. Договор предполагает доставку команды из шести астронавтов на МКС и обратно на Землю до июня 2017 года. Действие предыдущего договора заканчивается в 2016 году.

Между тем, в начале декабря вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не будет продолжать участие в проекте Международной космической станции.

«Вопрос перспектив пилотируемой космонавтики – это уже не вопрос отрасли, а политических решений, – заявил политик. – Федеральному космическому агентству поручено подготовить обоснования по развертыванию собственной орбитальной станции и внести их на рассмотрение в правительство. Существующий на сегодняшний день технический задел достаточен для ее создания».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.