Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

За незаконную рубку леса югорская стройкомпания заплатит 250 миллионов

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Природоохранная прокуратура добилась решения суда о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде в ХМАО на сумму свыше 250 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Природоохранная прокуратура добилась решения суда о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде в ХМАО на сумму свыше 250 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Прокуроры выяснили, что работниками ООО «Викинг» на протяжении 2012-2013 годов с целью строительства объектов обустройства месторождения ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» осуществлялась незаконная добыча общераспространенных полезных ископаемых, расположенного на землях лесного фонда в Ханты-Мансийском районе.

При этом ООО «Викинг» на площади свыше 11 га осуществлена незаконная рубка деревьев, уничтожение лесных почв. Общий объем незаконно добытых общераспространенных полезных ископаемых превысил 730 тыс. м3. Сумма ущерба, причиненного лесам и недрам, составила свыше 250 млн. рублей.

Суд первой инстанции в удовлетворении требований прокурора отказал. Не согласившись с принятым решением, природоохранный прокурор обжаловал его в апелляционном порядке. Верховный суд Республики Башкортостан отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил требования прокурора.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что ранее в Приморье суд вынес приговор организаторам преступного сообщества черных лесорубов. Суд приговорил руководителей преступных групп к 13 годам лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей и к 12 годам лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс. рублей. Отбывать наказания осужденные будут в исправительной колонии строгого режима.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.