Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Сноуден ездит в московском метро и не пользуется iPhone

МОСКВА, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Бывший сотрудник спец-служб США Эдвард Сноуден рассказал о жизни в Москве. По словам экс-агента АНБ, он пользуется столичной подземкой, но был вынужден отказаться от iPhone.

МОСКВА, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Бывший сотрудник спец-служб США Эдвард Сноуден рассказал о жизни в Москве. По словам экс-агента АНБ, он пользуется столичной подземкой, но был вынужден отказаться от iPhone.

Сноуден выступил в рамках телемоста, организованного правозащитными организациями между Парижем и Москвой в связи с Международным днем защиты прав человека. Он рассказал, что его безопасности в Москве ничего не угрожает.

«У меня все хорошо, живу нормальной жизнью, даже езжу в московском метро. Единственное отличие от прошлой жизни – это то, что я не пользуюсь iPhone», – приводит слова Сноудена РИА Новости. Он пожаловался, что, однако, не может общаться с семьей.

Сноуден отметил, что сейчас он тратит свое время на научно-исследовательскую работу – проектами по разработке веб-стандартов.

«ФедералПресс» напоминает, что Эдвард Сноуден с 23 июня 2013 года находится в России, где попросил политического убежища. Ранее он передал журналистам ряд секретных документов, раскрывающих подробности действий американских спецслужб, в частности, прослушивающих телефоны и просматривающих почту своих граждан.

Сноуден заявил, что не имеет возможности вернуться, так как американские власти отказывают ему в проведении открытого процесса по его делу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.