Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Омбудсмен боится роста преступности в Крыму из-за украинских мигрантов

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина прокомментировала последствия большого потока граждан, прибывших с Украины в республику.

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина прокомментировала последствия большого потока граждан, прибывших с Украины в республику.

По ее словам, в регионе возможно увеличение уровня безработицы и преступности, пишет «Крыминформ». «Временное убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Республики Крым не предоставляется, а квота таким категориям выделена только на 5000 человек, тогда как в 2015 году эта цифра уменьшится до 1,5 тысяч», – пояснила она, добавив, что в регионе также есть проблемы с регистрацией беженцев.

По данным ФМС, с просьбами о предоставлении временного убежища обратились 16 тысяч 790 человек.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в конце октября ФМС России командировала в Крымский федеральный округ более 4 тысяч сотрудников из других регионов Российской Федерации. «В настоящее время наблюдается существенное осложнение миграционной обстановки в регионе в связи с увеличением количества иностранных граждан, въезжающих на территорию полуострова, в том числе беженцев из восточных областей Украины», ‒ пояснили в ФМС. Специалисты отметили тенденцию к увеличению въезда трудовых мигрантов из Молдавии, Армении, Азербайджана и Средней Азии.

«Одной из острых проблем, существенно затрудняющих работу Федеральной миграционной службы в Крыму, является недостаток помещений для организации работы по приему граждан и оказанию услуг населению в сфере миграции. ‒ отметили в ведомстве. ‒ ФМС России надеется, что руководство Республики Крым и г. Севастополь поможет решить эту проблему в самое ближайшее время».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.