Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Выпускники омских школ успешно написали итоговое сочинение

ОМСК, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня стали известны предварительные результаты по итоговым сочинениям омских выпускников. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сочинение писали около 9700 человек, из них чуть более 300 получили незачет, что соответствует 3,3 %.

ОМСК, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня стали известны предварительные результаты по итоговым сочинениям омских выпускников. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сочинение писали около 9700 человек, из них чуть более 300 получили незачет, что соответствует 3,3 %.

Обязательную творческую работу, которая является пропуском на единый государственный экзамен, омские одиннадцатиклассники написали 3 декабря. Эта тема стала главной в ходе заседания общественного совета при министерстве образования Омской области.

На состоявшемся брифинге руководитель департамента начального, дополнительного и общего образования регионального министерства Елена Куприянова заявила, что выпускники Омской области неплохо написали обязательное сочинение, являющееся допуском к сдаче ЕГЭ. Из почти десяти тысяч старшеклассников, писавших сочинение или изложение, не получили зачет только 323 выпускника. Причем если творческие работы выпускников при сдаче ЕГЭ проверяются независимыми экспертами, сочинения оценивались учителями русского языка и литературы той школы, в которой они учатся. «У министерства образования были рекомендации привлекать к проверкам учителей, которые не учат этих выпускников. Однако в области есть школы, где в принципе один учитель русского языка и литературы на все учреждение. Как там соблюсти такой подход? Хотя в некоторых муниципальных образованиях создавались специальные комиссии, которые проверяли сочинения в трех-четырех школах, где работает один учитель-словесник. В городе, конечно, такие комиссии были созданы практически в каждой школе», – пояснила Елена Куприянова.

Творческие сочинения оценивались в основном по двум критериям: объем работы не должен быть меньше 250 слов и должна быть раскрыта тема. Что же касается логики изложения в тексте, грамотности, то эти критерии также учитывались, однако были второстепенными. Проще говоря, выпускник мог сделать по ошибке чуть ли не в каждом слове и все равно получить зачет. В настоящее время оригиналы работ выпускников, первыми писавших обязательное сочинение, сданы в Региональный информационно-аналитический центр министерства образования. Уже известно, что омские вузы решили в следующем году добавлять выпускникам за сочинение (после собственной проверки работ абитуриентов) не более одного балла.

«Это сложная форма творческой работы, – говорит Елена Куприянова. – О появлении итогового сочинения стало известно накануне 1 сентября. Ребятам на следующий год будет уже проще. Тем не менее в течение последних десяти лет никто из школьной программы сочинения не убирал, школьники его писали на уроках литературы и русского языка».

Напомним, у тех школьников, которые получили незачет, будут еще две попытки переписать работу: 4 февраля и 6 мая. Консультационная работа с ними уже идет. Учителя, проанализировав типичные ошибки, проведут дополнительные занятия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.