Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Мы хотим, чтобы люди поверили в чудо»: в администрации Кургана поделились планами на Новый год

КУРГАН, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Подготовка к встрече нового 2015-го года в Кургане идет полным ходом. Как рассказал заведующий отделом культуры городской администрации Алексей Гудков, во всех дворцах культуры уже начались новогодние представления для детей, на центральной площади полностью завершен монтаж главной городской елки, в самом разгаре работы по строительству ледового городка.

КУРГАН, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Подготовка к встрече нового 2015-го года в Кургане идет полным ходом. Как рассказал заведующий отделом культуры городской администрации Алексей Гудков, во всех дворцах культуры уже начались новогодние представления для детей, на центральной площади полностью завершен монтаж главной городской елки, в самом разгаре работы по строительству ледового городка.

Бюджет оформления основной новогодней площадки Кургана составил 6 миллионов 600 тысяч рублей, что на 10 % больше прошлогоднего. На протяжении всех праздничных дней на площади будет работать каток, карусели и аттракционы, а ледяные фигурки и горки в этом году будут выполнены в духе народных сказок.

В целом, новогодние развлечения для курганцев будут организованы в соответствии с многолетними традициями, однако, по словам Алексея Гудкова, горожан ожидает и несколько сюрпризов, которые сделают встречу 2015-го года особенной. Впервые в здании кинотеатра «Россия» будет открыта резиденция Деда Мороза, она будет работать 27 и 28 декабря. Договориться о встрече с главным героем праздника можно по телефону 41-13-28, звонки принимаются в рабочие дни с 16 до 17 часов.

Торжественное открытие общегородской елки начнется 31 декабря в шесть часов вечера. В этом году курганцев ожидает не совсем обычное представление: по замыслу организаторов, главными героями праздничного действия станут сами зрители. Режиссер праздника Ирина Глухих не стала раскрывать деталей шоу-программы, лишь заинтриговала: «Сценарий построен так, что мы исполняем желания случайных людей. Мы хотим, чтобы люди действительно поверили в чудо».

На празднике 31 декабря произойдет еще одно любопытное событие: Дед Мороз украсит главную елку Кургана необычным подарком. Как рассказала начальник управления по информационной политике и связям с общественностью аппарата главы города Жанна Чумакова, в Курган пришла посылка от детей из Севастополя с просьбой украсить городскую елку большим новогодним шаром, который дети сделали своими руками.

Завершится концертная программа праздничным салютом. В этом году пиротехническое шоу продлится не менее восьми минут. Однако программа праздника 31 декабря на этом не закончится. В десять вечера в кинотеатре «Россия» начнется регистрация участников новогоднего легкоатлетического забега. В прошлом году около тысячи курганцев подхватили идею мясокомбината «Велес» отпраздновать наступление нового года полуторакилометровой пробежкой по центральным улицам города. В этом году организаторы ожидают увидеть вдвое больше желающих. Старт пробегу будет дан в 23:55, по маршруту следования спортсменов отправится автомобильная платформа, которая будет транслировать бой курантов и позволит участникам акции не пропустить главный момент праздника. После финиша всех участников пробега ожидает чаепитие в кинотеатре «Россия».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.