Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Музей пожарно-спасательного дела открылся в Самаре

САМАРА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. В Самаре после двухлетней реконструкции открылся музей пожарно-спасательного дела, сообщил на своей странице депутат Госдумы Александр Хинштейн.

САМАРА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. В Самаре после двухлетней реконструкции открылся музей пожарно-спасательного дела, сообщил на своей странице депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Церемония открытия состоялась в 20 декабря. В ней приняли участие министр по делам ГО и ЧС России Владимир Пучков, губернатор Самарской области Николай Меркушкин и заместитель полномочного представителя президента в ПФО Алексей Сухов. 

В XIX веке здание 26-метровой пожарной каланчи было самым высоким сооружением на территории старой Самары. Реконструкция архитектурного ансамбля с каланчей – комплекса зданий на Хлебной площади – велось с 2011 года. 

На первый этап реализации проекта по линии МЧС России и федерального Министерства культуры направлено 100 млн рублей.

В целом же реконструкция здания, оснащение учебного центра ГУ МЧС по Самарской области и музея экспонатами обошлась примерно в 170 млн рублей. 

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», музей истории и развития пожарного дела в Самаре планировалось открыть еще летом, однако возникли проблемы с финансированием реконструкции.

Фото со страницы Александра Хинштейна

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.