Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Обзор прессы: заповедникам Крыма понизили статус, чтобы не отдавать федералам

КРЫМ, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуем самые интересные новости мировых, федеральных и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете о том, почему власти Крыма не хотят отдавать заповедники в федеральное подчинение, и что они для этого делают.

КРЫМ, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуем самые интересные новости мировых, федеральных и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете о том, почему власти Крыма не хотят отдавать заповедники в федеральное подчинение, и что они для этого делают.

Власти Крыма не хотят никому отдавать заповедные территории, пишет «Газета.ру». Федеральный статус должен был быть у 6 заповедников, 1 нацпарка и 17 заказников – это 9,2 % площади полуострова.

«Еще в мае Минприроды вышло на совещание с уже подготовленными проектами нормативных актов, на основании которых эти природные территории надо было передать в федеральное ведение. Но глава республики сказал свое категорическое нет – ни пяди родной земли не отдадим», – рассказал директор Всемирного фонда защиты природы (WWF) России Игорь Честин. Тогда же весной Совет министров Крыма принял решение национализировать заповедники и заказники.

«До сих пор не установлены четко границы охраняемых территорий, это краеугольный камень», – пояснил председатель Госкомлеса Василий Чебанов. По его словам, для этого нужно финансирование, но чтобы его получить, надо определиться с категорией объектов заповедного фонда, а затем разобраться с границами. Чебанов пояснил, что на размежевание границ надо 6 млн рублей, а в идеале 10, однако из-за неясностей с формой собственности заповедных территорий, просить бюджетные деньги было нельзя: «Если нам дадут деньги, а ООПТ не является бюджетной собственностью, то это будет нецелевое использование бюджетных средств». При этом он отметил, что буквально на днях была узаконена форма собственности – теперь заповедники это бюджетные предприятия.

Сейчас по одному из заповедников готовятся документы для понижения его статуса. В Минприроды оценивают действия крымских властей «не на отлично». «С одной стороны мы выдаем по-максимуму свободы крымским властям, чтобы они могли управлять процессом в Крыму. Конечно, если ООПТ передать на региональный уровень, то понижается статус и охранительные возможности. Другое дело, что до этого момента мы давали региональным властям самим себя проявить, но они проявили себя не с той стороны. Поэтому будем ставить вопрос, как ужесточить условия и контроль», – подчеркнул глава Минприроды Сергей Донской.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в Севастополе по материалам прокуратуры возбудили уголовное дело о мошенничестве и незаконной передаче в собственность физических лиц полутора гектаров особо ценных земель национального заповедника «Херсонес Таврический». Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Крым» сообщили в прокуратуре города.

По материалам дела, в 2009–2010 годах Севастопольский городской совет отдал земельный участок в районе мыса Песчаного в собственность членов потребительского товарищества «ДСТ «Золотое Руно». В соответствии с генеральным планом города Севастополя, отведенные земли являются частью территории национального заповедника «Херсонес Таврический» и относятся к категории особо ценных историко-культурных земель.

Нахимовский районный суд одновременно вынес постановление о наложении ареста на спорные земельные участки и о запрете совершения регистрационных действий в отношении них.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.