Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Урале появится собственный фонд музыкального наследия «Архитека»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 января, РИА ФедералПресс. В свердловском Союзе композиторов рассказали о работе над фондом музыкального наследия Урала. Проект стартовал в 2014 году, а общий вес собранных в «Архитеке» партитур и документов уже исчисляется тоннами, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 января, РИА ФедералПресс. В свердловском Союзе композиторов рассказали о работе над фондом музыкального наследия Урала. Проект стартовал в 2014 году, а общий вес собранных в «Архитеке» партитур и документов уже исчисляется тоннами, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Идею композитора и заслуженного деятеля искусств РФ Александра Пантыкина по поручению губернатора Евгения Куйвашева поддержало министерство культуры Свердловской области, предоставив субсидию из областного бюджета, и благотворительный фонд «Синара», выделив грант на приобретение недостающего оборудования.

На сегодняшний день найденные материалы охватывают период более 70 лет. «Оцифрованными «Архитекой» пленками можно несколько раз обмотать экватор. Но это только начало! Благодаря музыкальному фонду отдельные ноты уральской музыки сольются в мощную симфонию», – отметили в региональном Союзе композиторов.

Большинство мелодий ушедших десятилетий были записаны на магнитофонной ленте, которая сильно подвержена разрушительному ходу времени. «Архитека» создана для того, чтобы музыка обрела новую жизнь: специалисты фонда встречаются с композиторами или их наследниками, бережно обрабатывают и оцифровывают их архивы, записывают воспоминания, которые являются бесценным источником информации для музыковедов.

«Наша главная цель – сделать так, чтобы любой желающий смог познакомиться с музыкальным наследием Урала в полном объеме», – подчеркнули организаторы проекта. Для надежного хранения электронного архива и обеспечения доступа к материалам «Архитеки» закуплен и собран уникальный сервер объемом порядка 32 терабайт. Благодаря нескольким степеням защиты оцифрованным записям не страшны ни стихийные бедствия, ни разрушительный ход времени, заверили в Союзе композиторов.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в сентябре 2014 года комитет Госдумы по вопросам собственности обсудил внесенный активистами ОНФ законопроект, который вводит ограничения при продаже в собственность земельных участков в границах объектов культурного наследия и зонах охраны. Члены комитета согласились с необходимостью законодательного усиления мер ответственности за недобросовестное использование этой категории земель. На заседании комитета были высказаны предложения по доработке законопроекта. «Мы примем их к сведению. При этом необходимо отметить, что наш законопроект поднял проблемы, уже давно назревшие в этой сфере, и стал первым сигналом к обсуждению накопившихся вопросов, актуальность которых возрастает», – подчеркнул депутат Андрей Красов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.