МОСКВА, 20 января, РИА ФедералПресс. Федеральная служба по труду и занятости проведет внеплановую проверку деятельности Российского футбольного союза из-за ситуации с задолженностью по заработной плате перед сотрудниками.
МОСКВА, 20 января, РИА ФедералПресс. Федеральная служба по труду и занятости проведет внеплановую проверку деятельности Российского футбольного союза из-за ситуации с задолженностью по заработной плате перед сотрудниками.
«В настоящее время Роструд не получил от работодателя информации о ликвидации задолженности по заработной плате. В данной связи в соответствии со статьей 360 Трудового кодекса РФ Роструд намерен провести внеплановую проверку Российского футбольного союза по вопросу исполнения ранее выданного предписания», ‒ цитируют «Известия» сообщение ведомства.
«ФедералПресс» напоминает, что осенью 2014 года член исполкома РФС Сергей Степашин сообщил о нехватке денег для выплаты зарплаты главному тренеру сборной Фабио Капелло: «Я ответственно заявляю, что денег для выплаты зарплаты Капелло у РФС просто нет. Не дело, когда не выплачивается денежное содержание главному тренеру сборной России».
В ноябре в РФС выявили задолженность перед сотрудниками, сумма которой превысила 180 миллионов рублей.
Капелло, а также генеральный менеджер российской команды Оресте Чинквини не получали деньги в течение полугода; задолженность перед ними, по неофициальным данным, превысила 600 миллионов рублей.
Глава РФС Николай Толстых за неисполнение требований Роструда может быть оштрафован. Кроме того, ему грозит дисквалификация на срок от 6 месяцев до 3 лет.


