Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Алапаевские полицейские показали школьникам, как нарисовать фоторобот

АЛАПАЕВСК, 24 января, РИА ФедералПресс. Полицейские Алапаевска организовали для воспитанников военно-патриотического клуба ознакомительную экскурсию. Об этом сообщили в пресс-службе ММО МВД России «Алапаевский».

АЛАПАЕВСК, 24 января, РИА ФедералПресс. Полицейские Алапаевска организовали для воспитанников военно-патриотического клуба ознакомительную экскурсию. Об этом сообщили в пресс-службе ММО МВД России «Алапаевский».

Сотрудники полиции и представители Совета ветеранов Алапаевского ОВД провели экскурсию по отделу внутренних дел для слушателей отряда военно-патриотического клуба городской общеобразовательной школы № 1 «Юный армеец». Мероприятие состоялось в рамках акции «Студенческий десант». При подготовке экскурсии основное внимание полицейские уделили повышению престижа службы в органах внутренних дел, популяризации добровольных народных дружин и профориентации молодежи. 

Встречал гостей председатель ветеранской организации майор милиции в отставке Олег Южаков. Первая часть мероприятия была отведена знакомству с подразделениями отдела. В начале, ребята посетили дежурную часть. Юным защитникам рассказали о том, насколько важную функцию выполняют сотрудники этой службы, потому что здесь первыми принимают информацию о преступлениях и происшествиях. Затем экскурсанты познакомились с работой следователей, оперуполномоченных, инспекторов по делам несовершеннолетних. Полицейские рассказали и продемонстрировали школьникам, каким образом осуществляется конвоирование подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В экспертно-криминалистическом подразделении стражи правопорядка показали детям, как составляется фоторобот подозреваемого, как берут отпечатки пальцев и порядок фотографирования доставленных лиц. 


Вторая часть мероприятия состоялась в музее ОВД. Олег Николаевич рассказал курсантам историю образования, становления и развития Алапаевского отдела полиции, его сотрудниках и ветеранах. В беседе с ребятами ветеран рассказал им о начальнике 3-го района Алапаевского уезда Евгении Ивановиче Рудакове, погибшем при исполнении служебных обязанностей. Его имя составляет честь и славу органов внутренних дел Свердловской области. Кроме того, в ходе экскурсии школьники узнали о ветеранах Алапаевского ОВД, защищавших Отечество от вражеских натисков в годы Великой Отечественной войны. Дети с большим интересом рассматривали представленные в музее экспонаты и очень внимательно слушали истории из милицейских будней. Огромный интерес вызвал у подростков стенд, представляющий разные виды оружия, изъятого у злоумышленников.

В завершении мероприятия Олег Южаков пожелал ребятам дальнейших успехов в учебе и в работе клуба, а также рекомендовал им после окончания школы поступать в учебные заведения системы МВД России, чтобы в дальнейшем быть достойными защитниками Родины.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.