Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Полицейские провели для студентов юридического университета экскурсию

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 января, РИА ФедералПресс. Учащиеся второго курса Уральского юридического университета посетили экспертно-криминалистический центр областного полицейского главка. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант», приуроченной ко дню студенчества. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 января, РИА ФедералПресс. Учащиеся второго курса Уральского юридического университета посетили экспертно-криминалистический центр областного полицейского главка. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант», приуроченной ко дню студенчества. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области. 

20 студентов собрались в учебном классе, где начальник отдела криминалистических видов экспертиз подполковник Сергей Овечкин рассказал им о специфике работы Центра, о том, какие виды исследования проводятся в подразделении, о научных методах и возможностях полицейских экспертов. Далее заместитель начальника методического отдела Анатолий Морозов предложил ребятам ознакомиться с работой других подразделений Центра, в том числе по экспертизе документов. Подполковник полиции Владимир Халин рассказал юношам и девушкам о том, как с помощью инфракрасного или ультрафиолетового излучения можно определить поддельные денежные купюры. Затем старший лейтенант Екатерина Седельникова разъяснила предназначение портретной экспертизы и как можно опознать личность подозреваемого на основе видеозаписей и фото, изъятых с места происшествия. 


В беседе с главным экспертом Сергеем Новочихиным будущие юристы узнали об основах трасологии и баллистики и о том, с помощью каких методов и специальных инструментов криминалист устанавливает характеристики изъятого оружия. Далее студенты посетили отдел химических экспертиз. Здесь подполковник Светлана Ляшенко объяснила экскурсантам, как с места преступления изымаются микрочастицы, образцы почвы, спиртов и горюче-смазочных материалов.


Следующим местом посещения «студенческого десанта» стала биологическая лаборатория. Начальник отдела специальных видов экспертиз Александр Мунтянов на примере человеческого черепа рассказал о том, как полицейский-эксперт определяет пол и возраст неопознанного трупа. В музее экспертно-криминалистического центра молодые люди с интересом посмотрели многообразные экземпляры оружия, изъятого в разные годы у представителй криминального мира, а также ознакомились с инструментами и техникой прошлых лет, которые раньше использовали в своей работе криминалисты.


Специалисты Игорь Маркитант и Элла Морозова продемонстрировали систему «Папилон», с помощью которой полицейские способны установить личность злоумышленника по отпечаткам пальцев. С помощью специального порошка, кисти и увеличительного стекла, ребята и сами поучаствовали в процессе обнаружения и изъятия следов, а также составляли субъективный портрет преступника.


В завершении мероприятия учащиеся университета поблагодарили полицейских за познавательную экскурсию, а сотрудники ЭКЦ вручили гостям благодарственное письмо за участие в акции МВД России, которое подписал начальник Центра полковник полиции Андрей Костин. Ребята отметили, что эта встреча поможет им в изучении и более четком понимании криминалистики на третьем курсе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.