Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Минобороны рассекретило документы об освобождении Освенцима

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Минобороны впервые опубликовало документы об освобождении Красной армией концлагеря Освенцим. Об этом сообщается на сайте ведомства.

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Минобороны впервые опубликовало документы об освобождении Красной армией концлагеря Освенцим. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Специалистами архива были подготовлены 15 уникальных по своему содержанию документов, часть из которых ранее находились на секретном хранении и были доступны только для узкого круга ученых-историков. Цель – сохранить историческую правду.

«...в последнее время на Западе в угоду различным политическим интересам появляются заявления, ставящие под сомнение решающий вклад бойцов Красной Армии в освобождение узников концлагерей, делаются попытки стереть из памяти людей чудовищные злодеяния, совершенные нацистами в Освенциме, а вместе с тем и осквернить светлую память о миллионах человеческих жизней и судеб из десятков стран, перемолотых фашистским конвейером смерти», – говорится в сообщении.

Материалы, раскрывающие ход военных операций и освобождения территории Польши в январе 1945 года, содержат боевые донесения командования соединений и частей 1-го Украинского фронта, в том числе журнал боевых действий 472-го стрелкового полка, политдонесение начальника политотдела 100-й стрелковой дивизии, начальника политотдела 60-й армии — непосредственных участников освобождения заключенных концлагеря Освенцим.

Обнародовано также донесение о списочной численности военнослужащих по социально-демографическим признакам 60-й армии 1-го Украинского фронта. Оно содержит сведения о бойцах Красной Армии в общей сложности 39 национальностей – русских, украинцев, белорусов, армян, осетин, грузин и многих других.


Минобороны также впервые обнародовала архивные документы, которые рассказывают о том, с каким настроением поляки встречали бойцов Красной армии на освобождённых территориях, не скрывая радости и искренне считая её освободительницей.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 21 января министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освободили украинцы.

Министру задали вопрос о приглашении в Освенцим президента России Владимира Путина на 70-ю годовщину освобождения концлагеря Красной армией 27 января 1945 года, на что он ответил: «Это украинский фронт, Первый украинский фронт и украинцы освобождали (прим. ред. – концлагерь в Освенциме), там были украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.