Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Среди регионов Северного Кавказа легче всего найти работу в Ингушетии

СКФО, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Компания HeadHunter составила рейтинг регионов Северо-Кавказского федерального округа, в которых лучше всего искать работу.

СКФО, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Компания HeadHunter составила рейтинг регионов Северо-Кавказского федерального округа, в которых лучше всего искать работу.

Специалисты компании проанализировали 3 243 вакансии и 15 416 резюме, размещенных на hh.ru за последний месяц. Рейтинг составили на основе hh.индекса, показывающего соотношение количества резюме к количеству вакансий, то есть уровень конкуренции среди соискателей. Среднее значение hh.индекса по СКФО – 6,2. Данный показатель превышает общероссийский индекс, что говорит о большей соискательской конкуренции в этом регионе.

Наиболее удачное соотношение вакансий и резюме наблюдается в Ингушетии. Республика возглавляет список самых подходящих для поиска работы регионов с показателем 2,2, что означает, что на 1 вакансию в среднем приходится 2,2 резюме. Средняя зарплата в Ингушетии равна 33 тыс. рублей.

На втором месте – Дагестан и Карачаево-Черкессия с одинаковым hh.индексом 5,2. Вознаграждения за труд здесь тоже сопоставимы: 25 тыс. рублей и 24, 5 тыс. рублей соответственно.

Тройку лидеров замыкает Ставропольский край: здесь hh.индекс равен 6, а средний размер зарплаты – 27, 5 тыс. рублей.

Четвертое место занимает Северная Осетия-Алания, республика имеет близкое к Чеченской республике значение соотношения резюме и вакансий, но отличается по показателю среднего уровня зарплат. В Северной Осетии-Алании средняя зарплата составляет 35 тыс. рублей, тогда как в Чеченской республике – 30 тыс. рублей.

Кабардино-Балкария по hh.индексу оказалась последнем месте из 7 взятых для рассмотрения городов Северного Кавказа. Соотношение вакансий к резюме составило 3,5 при среднем зарплатном предложении 25 тыс. рублей. Тем не менее, с точки зрения работодателя, высокий hh.индекс говорит о благоприятной для него ситуации: претендентов на 1 вакансию значительно больше.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.