Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

«Лаборатория Касперского»: хакеры похитили из российских банков сотни миллионов долларов

МОСКВА, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Согласно докладу компании «Лаборатория Касперского», международная группировка хакеров похитила со счетов более ста банков, большинство которых находится в России, сотни миллионов долларов.

МОСКВА, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Согласно докладу компании «Лаборатория Касперского», международная группировка хакеров похитила со счетов более ста банков, большинство которых находится в России, сотни миллионов долларов.

В докладе не называются банки, подвергшиеся атаке, так как они заключили с проводившей расследование российской компанией соглашение о неразглашении подобной информации.

В группировку входили хакеры из РФ, Китая и европейских стран. Им удалось внедрить в компьютерные системы банков в 30 странах вредоносное программное обеспечение. Оно помогло хакерам получить закрытую информацию о работе банков и на протяжении почти двух лет переводить миллионы долларов с их счетов на свои подставные в США и Китае.

«Лаборатория Касперского» получила данные о краже 300 миллионов долларов, однако полагает, что ущерб может превышать эту сумму в три раза, передает ТАСС.

Данная банковская кража является одной из крупнейших в истории.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.