Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

«Ни дня без книги!» В Кургане начался Год литературы

КУРГАН, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня в столице Зауралья во Дворце творчества юных торжественно открыт Год литературы. Он стартовал под девизом «Ни дня без книги!», а сама церемония подвела итоги городского открытого форума «Книги и чтение в жизни горожан».

КУРГАН, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня в столице Зауралья во Дворце творчества юных торжественно открыт Год литературы. Он стартовал под девизом «Ни дня без книги!», а сама церемония подвела итоги городского открытого форума «Книги и чтение в жизни горожан».

Глава Кургана Сергей Руденко, приветствуя зал, в котором собрались писатели и журналисты, преподаватели литературы и библиотекари, студенты и школьники, активисты-общественники, отметил, что Год литературы призван «напомнить нам о богатых литературных традициях нашего Отечества, вспомнить творчество великих русских писателей, обратить внимание на литературные новинки и интересных современных авторов, показать молодому поколению, что общение с книгой – незаменимая форма духовного и интеллектуального развития человека».

Эмблема Года литературы с профилями Пушкина, Гоголя и Ахматовой, музыка Чайковского и Свиридова в исполнении Зауральского симфонического оркестра областной филармонии, стихи, которые читали актеры театра «Гулливер» Анна Лазарева и Сергей Котельников – в этой атмосфере со сцены звучали предложения объединить усилия курганцев всех возрастов для главной цели – развить у молодежи желание читать.

В фойе Дворца рядом с выставками книг, изданных КГУ и библиотекой имени Югова, на стенде изложены итоги масштабного исследования, проведенного Ассоциацией библиотекарей Кургана в 2014 году. Сравнивая его результаты с аналогичным исследованием 1994 года, руководитель ассоциации депутат Курганской городской думы Людмила Дорофеева заметила, что «книга ушла с пьедестала», «русскую классику подменили книги «Сумерки» и им подобные, компьютеры с играми-«стрелялками».

По данным исследования предпочтений 70 тысяч читателей, сегодня по сравнению с 1994 годом выросло число читателей художественной (с 33 до 40 %), общественно- политической (с 18 до 22 %), сельскохозяйственной литературы, литературы для детей (с 15 до 17 %) . В то же время упало число читателей технической и естественно-научной литературы, книг о спорте и литературоведении.

В дни форума в Кургане прошла презентация второго выпуска литературно-художественного альманаха «Тобол» за 2014 год, круглый стол библиотекарей и издателей, которые обсуждали пополнение фонда библиотек электронными копиями изданных книг, особенно по краеведению, на дискуссионной площадке «Книга и молодежь» родилась идея проведения в Кургане большого литературного фестиваля с участием других городов, прошла экскурсия по литературному Кургану и много других мероприятий.

Сегодня член правления и Высшего творческого совета Союза писателей России Виктор Потанин, заглядывая в будущее, предложил в Год литературы провести в городской думе Кургана смотр-прием молодых талантов, создать общегородское литературное объединение с небольшим издательством в надежде на помощь меценатов (благотворительная деятельность по отношению к литераторам в городе, в отличие от спорта, на нуле), провести конкурс грантов для молодых поэтов и прозаиков, которые уже получают высокие награды, но на всероссийских конкурсах. «Нам надо сосредоточиться и двигаться вперед», – призвал аудиторию маститый художник слова.

В рекомендациях форума предложено продолжать поддержку культурных инициатив по продвижению книги и чтения в городском сообществе, поддержать родителей в системной работе по приобщению детей к чтению и популяризировать традиции семейного чтения, через СМИ и социальную рекламу формировать позитивный образ «человека читающего».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.