Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Меркушкин пообещал в ближайшее время разработать концепцию объединения трех вузов

САМАРА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Николай Меркушкин заявил, что в ближайшее время будет продуман план по слиянию трех высших учебных заведений региона.

САМАРА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Николай Меркушкин заявил, что в ближайшее время будет продуман план по слиянию трех высших учебных заведений региона.

В понедельник, 2 марта, губернатор Самарской области провел совещание с ректорами крупнейших вузов региона. На нем обсуждалось объединение трех учебных завдений – СГАУ, СамГУ и СамГТУ. По словам Меркушкина, в регионах России и в развитых странах укрупнение вузов набирает все большую популярность. Кроме того, на высших уровнях власти обсуждают «вузовскую пирамиду», которая будет сформирована в ближайшие годы.

В «высший эшелон» попадут 10-15 лучших российских университетов, который получат усиленные меры государственной поддержки. На втором уровне будет около ста полноценных вузов с меньшим уровнем финансирования. Будет и третья условная ступень - 600-700 вузов, готовящих только бакалавров.

«Если мы не используем сейчас шанс, можем оказаться за бортом - во втором-третьем дивизионе. Чтобы добиться успехов в развитии региона, необходимо иметь крупный конкурентоспособный вуз, который войдет в первый эшелон сильнейших университетов страны», - пояснил глава региона.

Как рассказал губернатор, сейчас серьезную федеральную поддержку получает СГАУ, который входит в топ-14 российских вузов. В случае объединения, новое учебное заведение сможет претендовать на попадание в топ-100 вузов мира.

По словам ректоров, сейчас вузы работают в обычном режиме. Инициатива обсуждается среди преподавателей и учащихся. Их интересует, как и в какие сроки будет происходить слияние университетов, а также как будет выглядеть программа развития объединенного вуза.

Губернатор отметил, что в ближайшее время начнется работа над концепцией объединенного вуза. Его программа развития будет составлена с привлечением представителей всех трех университетов. По словам Николая Меркушкина, сейчас нужно принять принципиальное решение об объединении, и важно, чтобы и студенты, и преподаватели понимали, какие плюсы даст такое слияние.

«ФедералПресс» напоминает, что объединить СГАУ, СамГТУ и СамГУ предложил губернатор Николай Меркушкин. По его словам, объединение вузов, прежде всего, даст возможность претендовать на мощную федеральную поддержку. Между тем, такая идея понравилась далеко не всем.

Жители Самары готовят петицию Владимиру Путину с просьбой сохранить Самарский госуниверситет. «Наш Самарский государственный университет – это классический вуз, который дает фундаментальное университетское образование. Он должен существовать отдельно! Невозможно стать филологом, социологом, химиком, экологом, геологом, биологом, юристом в стенах «новоиспеченного технического университета», – говорится в тексте петиции. Под обращением подписались более 19 тысяч человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.