Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Кубань поделилась опытом трудоустройства инвалидов с экспертами из стран СНГ

СОЧИ, 3 марта, РИА ФедералПресс. В Сочи состоялась международная конференция по трудоустройству инвалидов. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

СОЧИ, 3 марта, РИА ФедералПресс. В Сочи состоялась международная конференция по трудоустройству инвалидов. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

Мероприятие было проведено Международной организацией труда, а его участниками стали представители государственных служб занятости и Союзов работодателей России, Армении, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. На конференции обсуждались вопросы, связанные с трудоустройством инвалидов, законодательством в сфере занятости и уровень социальной защиты людей с ограничениями в здоровье, ролью социального партнерства и практики создания безбарьерной среды.

Своим опытом поделились представители кубанского департамента труда и занятости населения. Они сообщили, что в регионе базовой мерой содействия занятости инвалидов является трудоустройство на постоянные рабочие места и на временные работы в рамках спецпрограмм с материальной поддержкой за счет краевого бюджета. Так, в 2014 году силами центров занятости было трудоустроено более двух тысяч инвалидов, что на 35 % выше уровня 2013 года. Кроме того, законодательством Краснодарского края предусмотрено обязательное выделение для инвалидов квот в размере 2 % от общего числа рабочих мест во всех организациях, где трудится более 35 человек.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, в 2015 году для трудоустройства инвалидов в Краснодарском крае выделено 14 тысяч квот. Данные квоты действуют в отношении 4715 организаций региона.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.