Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Крымских медиков ущемляют в правах. Назревает социальный взрыв

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 марта, РИА ФедералПресс. Руководители лечебных учреждений Крыма систематически нарушают трудовое законодательство, ситуация может привести к массовым увольнениям медперсонала. Об этом заявил глава Крымского межрегионального союза Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, помощник депутата Госдумы РФ Сергей Баранов в ходе пресс-конференции, посвященной проблемам здравоохранения региона, передает корреспондент «ФедералПресс.Крым».

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 марта, РИА ФедералПресс. Руководители лечебных учреждений Крыма систематически нарушают трудовое законодательство, ситуация может привести к массовым увольнениям медперсонала. Об этом заявил глава Крымского межрегионального союза Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, помощник депутата Госдумы РФ Сергей Баранов в ходе пресс-конференции, посвященной проблемам здравоохранения региона, передает корреспондент «ФедералПресс.Крым».

В сложный переходный период в Республике Крым многие ее жители столкнулись с произволом и некомпетентностью руководителей предприятий и учреждений. Чтобы защитить свои права и экономические интересы, работники различных организаций стали создавать первичные профсоюзные организации Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ.

По многочисленным обращениям представителей трудовых коллективов медицинских учреждений активисты СОЦПРОФа проверили сферу здравоохранения и выявили ряд грубейших нарушений. Самым вопиющим, по словам Баранова, стало отсутствие трудовых договоров: «За три месяца нашей работы мы не столкнулись с тем, что у работников медучреждений был заключен трудовой договор. Почему мы заостряем на этом внимание? Ведь если человек официально не оформлен, возникает вопрос: как вы платите ему заработную плату? А налоги? Получается нелегальная структура? Куда смотрит министр здравоохранения Крыма? Я его не вижу, не слышу, единственный раз слышал, когда он говорил, что люди получают зарплату 45 тысяч рублей. Откуда такая зарплата у врачей и медперсонала?».

Среди других нарушений Баранов отметил вступление в профорганизацию на основании коллективного протокола, без личного заявления о согласии на удержание профвзносов: «В Симферопольской поликлинике №3 и Крымской психиатрической больнице №1 собрали персонал, составили протокол собрания, люди расписались под своими фамилиями, где было указано, что с них будут удерживать взносы. И, таким образом, их из профсоюза Украины перевели в российский. Так вот, законодательство РФ запрещает удерживать взносы без личного заявления. Людей приняли в профсоюз на основании коллективного заявления. Мы еще выясняем по поликлинике №3, и если взносы брали, это можно расценивать как мошенничество».

На прошлой неделе к специалистам СОЦПРОФа обратились работники больницы с информацией о том, что им дали на подпись ведомости с указанием размера стимулирующих выплат, а по факту выплатили меньше.

«Врачи расписались в ведомостях за 200% стимулирующих выплат, но когда получили зарплату, оказалось 100%. Администрация медучреждения ответа на это не дает», – выступила председатель местного комитета первичной организации СОЦПРОФ Симферопольской поликлиники №3 Людмила Гошко.

По факту данных нарушений требований Трудового кодекса РФ активисты обратились к прокурору Республики Крым Наталье Поклонской с просьбой дать правовую оценку действиям администрации.

Сергей Баранов и Людмила Гошко

«К решению этих вопросов нужно подключить нашу крымскую власть, иначе будет социальный взрыв. Мы готовы помогать, но нас должны слышать и прислушиваться. Крымская власть законсервировалась, и любая критика преподносится как критика в адрес России. А это нужно разделять. Никакого недовольства Россией у крымчан нет. Люди рады, что вернулись в Россию, но недовольны тем, что творят наши чиновники», – заключил Баранов.

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.