Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Под новый закон о банкротстве физлиц могут попасть более 400 тысяч россиян

МОСКВА, 27 марта, РИА ФедералПресс. Количество исполнительных производств по взысканию с физлиц задолженности выше 500 тыс. рублей на конец февраля 2015 года составило 418,2 тысяч. Общая же сумма таких задолженностей составила более 2 трлн рублей. Все эти россияне с 1 июля, когда вступит в силу закон о банкротстве физлиц, смогут подать в суд заявление о своем банкротстве, чтобы избавиться от долгов.

МОСКВА, 27 марта, РИА ФедералПресс. Количество исполнительных производств по взысканию с физлиц задолженности выше 500 тыс. рублей на конец февраля 2015 года составило 418,2 тысяч. Общая же сумма таких задолженностей составила более 2 трлн рублей. Все эти россияне с 1 июля, когда вступит в силу закон о банкротстве физлиц, смогут подать в суд заявление о своем банкротстве, чтобы избавиться от долгов.

Согласно закону для этого требуются два условия: общая сумма денежных требований не менее 500 тыс. рублей и неисполнение их физлицом в течение трех месяцев. При этом за три месяца, оставшиеся до вступления закона в силу, количество потенциальных банкротов может удвоиться. Так, по данным Национального бюро кредитных историй, на текущий момент уже есть 300 тыс. человек, по долгам которых еще не вынесены судебные решения, но которые вправе объявить себя банкротами по закону, пишет газета «Известия».

По закону, если суд признает заявление о банкротстве гражданина обоснованным, он может либо реструктуризировать его долги (если у гражданина есть источник дохода), либо объявить гражданина банкротом и начать процедуру реализации его имущества. Отмечается, что у гражданина нельзя будет забирать единственное жилье, предметы домашней обстановки и личные вещи должника.

Как ранее писал «ФедералПресс», 29 декабря 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о банкротстве физических лиц. В соответствии с законом гражданин может быть признан банкротом по заявлению кредиторов в том случае, если его просроченная задолженность составляет не менее 500 тысяч рублей. Должник сможет распланировать выплаты и реабилитировать свою платежеспособность благодаря имеющимся или предполагаемым в будущем доходам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.