Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

Медали к 70-летнему юбилею Победы получат более 27 тысяч ставропольских ветеранов

СТАВРОПОЛЬ, 27 марта, РИА ФедералПресс. На Ставрополье продолжается вручение медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». На церемонии в Ставрополе губернатор края Владимир Владимиров вручил ее Герою Советского Союза Ивану Щипакину, сообщили в пресс-службе правительства региона.

СТАВРОПОЛЬ, 27 марта, РИА ФедералПресс. На Ставрополье продолжается вручение медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». На церемонии в Ставрополе губернатор края Владимир Владимиров вручил ее Герою Советского Союза Ивану Щипакину, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Ивана Щипакина направили на фронт в сентябре 1942 года. Он принимал участие в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии. За подвиг, совершенный при форсировании Дунай в районе города Эрчи (Венгрия) Ивану Щипакину было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Щипакин продолжил службу в армии. Награжден орденом Ленина, Отечественной войны первой степени, двумя орденами «Знак Почета», а также медалями.

«Ваш жизненный путь – пример для всех нас. Спасибо за ваш героизм на фронте, за труд в послевоенные годы. За любовь к Родине, которую вы прививаете молодому поколению», – обратился Владимир Владимиров к фронтовику.

Юбилейная медаль в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне была утверждена указом президента РФ в декабре 2013 года, отметили в пресс-службе правительства.

В Ставропольском крае награду получат более 27 тысяч человек. В том числе ветераны Великой Отечественной войны, партизаны и члены подпольных организаций, труженики тыла, несовершеннолетние узники, жители блокадного Ленинграда.

Первые 30 юбилейных медалей фронтовикам вручили 25 февраля. Более 200 жителей Ставропольского края получат в этом году памятные знаки, посвященные 70-летию полного снятия блокады Ленинграда.

Жительница поселка Ясная Поляна Предгорного района Валентина Ковалева, одна из ветеранов Ставрополья – получила награду из рук президента Владимира Путина.

В годы войны Валентина Ковалева работала в эвакуационных и стационарных госпиталях санитаркой и перевязочной медсестрой, восстанавливала железные дороги, обеспечивая работу связи и продвижение советских войск до Берлина.

Награждена орденом Отечественной войны второй степени, медалями «Г.К. Жукова», «За победу над Германией», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.