Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

«Урезайте не штаты, а боссов зарплаты». Рабочие GM вышли на пикет в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 марта, РИА ФедералПресс. Сотрудники компаний General Motors, Ford, Nissan и политические активисты провели массовый пикет на площади Ленина, требуя соблюдения прав при сокращениях на производствах, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 марта, РИА ФедералПресс. Сотрудники компаний  General Motors, Ford, Nissan и политические активисты провели массовый пикет на площади Ленина, требуя соблюдения прав при сокращениях на производствах, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Акцию провели порядка 20 человек. Выступающие не согласны с условиями сокращения сотрудников на заводе «General Motors». Среди плакатов были замечены «Сокращение – удар по экономике», «Индексировать зарплаты работникам «Форда», «Губернатор! Поддержи требования рабочих GM!» и «Урезайте не штаты, а боссов зарплаты».

«Беременных работниц, в нарушение закона, вызывают на предприятие и заставляют увольняться по соглашению сторон с выплатой 7 месячных окладов. Рабочих автозавода просто ставят перед фактом прекращения трудовых отношений, отказываясь обсуждать условия увольнения», – говорят активисты.

На заводе утверждают, что компания никого не заставляет подписывать какие-либо документы: «Это личное дело каждого, подписать или нет. Завод все равно не будет работать с июля, и если нам придется пойти на осуществление процедур по сокращению штатов, то мы это сделаем. Сейчас мы делаем для работников даже больше, чем предусмотрено трудовым законодательством».

Профсоюз считает, что в ситуации кризиса, когда поиск равноценной работы может продолжаться более года, компенсация увольняемым должна составлять не менее 18-ти месячных окладов. Кроме того, увольняемые работники должны пользоваться преимущественным правом трудоустройства в случае возобновления производства.

Как ранее писал «ФедералПресс», на прошлой неделе американский концерн General Motors сообщил, что предприятие в Санкт-Петербурге будет «законсервировано» до июня, а большая часть сотрудников (около тысячи человек) – уволена. Увольняемым предложено подписать заявление по соглашению сторон с компенсацией в размере семи окладов. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.