Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Десятки строителей Восточного отказались выходить на работу

УГЛЕГОРСК, 30 марта, РИА ФедералПресс. Десятки рабочих космодрома Восточный заявили о том, что не намерены возвращаться на стройку до тех пор, пока не будет погашена задолженность по зарплате.

УГЛЕГОРСК, 30 марта, РИА ФедералПресс. Десятки рабочих космодрома Восточный заявили о том, что не намерены возвращаться на стройку до тех пор, пока не будет погашена задолженность по зарплате.

«Часть людей согласились с предложением руководства, чтобы долги выплачивались по специальной схеме. Я и примерно около полусотни моих коллег решили, что не приступим к работе, пока не получим зарплату. Я как раз отношусь ко второй очереди. Они мне должны с января», – отметил собеседник «Интерфакса». Напомним, в конце прошлой недели врио начальника «Дальспецстроя» Юрий Волкодав провел встречу с рабочими и руководством компаний «Стройиндустрия» и «Идеал».

В результате был разработан механизм погашения долгов по зарплате. В соответствии с установленной очередностью первые выплаты пойдут работникам, у которых заканчивается вахтовый период. Далее законно заработанные деньги получат работники, выполняющие строительно-монтажные работы на объекте. Третья очередь – рабочие, которые покинули космодром и дожидаются выплаты заработной платы в местах проживания. По итогам совещания был подписан протокол, в котором отразился график погашения долгов. Окончательно рассчитаться с рабочими подрядчики должны в течение апреля.

Как ранее писал «ФедералПресс.Дальний Восток», по итогам прокурорской проверки выяснилось, что на 25 марта у «Стройиндустрии» имеется задолженность по заработной плате в размере более 14 млн рублей. Отделением полиции по ЗАТО Углегорск по данному факту проводится доследственная проверка. Группа строителей космодрома Восточный 24 марта приостановила работы в знак протеста из-за задержки заработной платы. В общей сложности на космодроме работает около 11 тыс. специалистов.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.