Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Минобороны выпустило двенадцатитомник по истории ВОВ. На подготовку ушло 10 лет

ВОРОНЕЖ, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Статс-секретарь – замминистра обороны РФ Николай Панков заявил в Воронеже о том, что ведомство издало последний том научного многотомника о Великой Отечественной войне. Глава ведомства Сергей Шойгу обещал, что выпуск завершат к 70-летию Победы.

ВОРОНЕЖ, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Статс-секретарь – замминистра обороны РФ Николай Панков заявил в Воронеже о том, что ведомство издало последний том научного многотомника о Великой Отечественной войне. Глава ведомства Сергей Шойгу обещал, что выпуск завершат к 70-летию Победы.

Панков отметил, что последний двенадцатый том «издан буквально два дня тому назад», пишет РИА «Новости». «История этого многотомного труда уходит в 2005 год. Тогда был сделан доклад президенту РФ, появилось на свет его поручение и была создана редакционная комиссия», – рассказал он. По решению Шойгу издания вручат участникам международной олимпиады среди военных и гражданских вузов из стран СНГ.

Как писал «ФедералПресс» ранее, сегодня президент России Владимир Путин согласился на проведение шествия «Бессмертного полка» – людей, несущих фотографии дедов и прадедов, воевавших в годы войны, – сразу после парада Победы. К главе государства обратился ряд общественных организаций и Общероссийский народный фронт.

«ФедералПресс» напоминает: парад в честь 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, который состоится 9 мая 2015 года на Красной площади в Москве, должен стать самым масштабным в истории. Ожидается, что в церемонии примут участие более 14 тысяч военнослужащих, будет задействовано 194 единицы вооружения и военной техники, а также 150 самолетов и вертолетов.

По брусчатке, в частности, впервые пройдут береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ», автомобили повышенной проходимости «Тайфун». В рамках исторической части мероприятия публике покажут танки Т-34, самоходки СУ-100, а также исторические роты пехотинцев, летчиков и моряков.

Фото Минобороны РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.