Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Роскомнадзор будет теперь блокировать все копии запрещенной информации

МОСКВА, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Роскомнадзор разработал дополнения к закону о защите информации. Теперь по требованию Генпрокуратуры ведомство будет блокировать не только источник нежелательной информации в Интернете, но и все его репосты в социальных сетях и другие копии.

МОСКВА, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Роскомнадзор разработал дополнения к закону о защите информации. Теперь по требованию Генпрокуратуры ведомство будет блокировать не только источник нежелательной информации в Интернете, но и все его репосты в социальных сетях и другие копии.

С целью отслеживания репостов в проекте ведомственного приказа Роскомнадзора появилась новая процедура – мониторинг интернета с целью выявления информации, которая является копией заблокированной, пишет газета «Известия».

Источник, близкий к Генпрокуратуре, сообщил изданию, что такие предписания были выпущены в связи с призывами выйти на несанкционированный митинг 15 января. Акция 15 января была приурочена к вынесению приговора Алексею Навальному и его брату Олегу.

Ряд экспертов считают, что проще договориться с соцсетями на автоматическое удаление всех репостов вместе с исходной записью, чем Роскомнадзору самостоятельно проводить процедуру удаления, отмечает газета.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, реестр запрещенных сайтов существует с 2012 года. Попавшие в «черный список» адреса блокирует Роскомнадзор. Сейчас в него попадают сайты, на которых ФСКН найдет информацию о распространении наркотиков, Роспотребнадзор – о способах совершения и призывах к самоубийству, Роскомнадзор – призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и пр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.