Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Нацпарк «Земля леопарда» договорился с ТОФ о защите диких кошек от пожаров

ВЛАДИВОСТОК, 9 апреля, РИА ФедералПресс. Тихоокеанский флот и приморский нацпарк «Земля леопарда» будут совместно проводить противопожарные мероприятий и заниматься мониторингом пожароопасной ситуации в местах обитания дальневосточного леопарда. Об этом «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщили в пресс-службе правительства Приморья.

ВЛАДИВОСТОК, 9 апреля, РИА ФедералПресс. Тихоокеанский флот и приморский нацпарк «Земля леопарда» будут совместно проводить противопожарные мероприятий и заниматься мониторингом пожароопасной ситуации в местах обитания дальневосточного леопарда. Об этом «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщили в пресс-службе правительства Приморья.

Между руководством ТОФ и нацпарка было заключено соглашение. «У Тихоокеанского флота большой технический и людской потенциал, и его командование готово сотрудничать с нами и решать задачи по локализации и ликвидации пожаров. Представители флота не остались равнодушными к недавним возгораниям вблизи «Земли леопарда» и готовы внести свой вклад в защиту диких кошек», – обозначили представители нацпарка.

Директор департамента охотничьего надзора Приморья Владимир Васильев отмечает налаживающуюся конструктивную работу «Земли леопарда» в области сохранения диких кошек. «Это единственный нацпарк, который создан для сохранения дальневосточного леопарда. Поэтому мы очень тщательно следим за режимом охотпользования, сельскохозяйственными и промышленными производствами вблизи «Земли леопарда» – всем, что может прямо или косвенно повлиять на сохранение редких кошек», – подчеркнул Васильев.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что в феврале 2015 года руководитель администрации президента Сергей Иванов провел заседание наблюдательного совета некоммерческой организации «Дальневосточные леопарды». Встреча была посвящена вопросам сохранения и развития популяции данного вида хищников. Сергей Иванов рассказал, что за последние два года численность дальневосточного леопарда выросла почти в два раза. На сегодня идентифицировано 57 леопардов. После подписания Соглашения о сотрудничестве между национальным парком России «Земля леопарда» и приграничными китайскими заповедниками мониторинг популяции проводится совместно со специалистами из КНР.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.