Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

ФСБ предупреждает: «Исламское государство» внедряется в террористические группы на Кавказе

МОСКВА, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Международная террористическая организация «Исламское государство» расширяет сферу своего влияния путем внедрения в другие группировки, в том числе действующие Кавказе. Об этом заявил первый замдиректора ФСБ России Сергей Смирнов на заседании Региональной антитеррористической структуры ШОС.

МОСКВА, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Международная террористическая организация «Исламское государство» расширяет сферу своего влияния путем внедрения в другие группировки, в том числе действующие Кавказе. Об этом заявил первый замдиректора ФСБ России Сергей Смирнов на заседании Региональной антитеррористической структуры ШОС.

По словам представителя ФСБ, «некоторые полевые командиры «Имарат Кавказа» присягнули на верность ИГ», пишет «Интерфакс». Смирнов пояснил, что это очень опасная тенденция и представляет реальную угрозу безопасности стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Смирнов уточнил, что в рядах «Исламского государства» может находиться около 1700 россиян.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в конце февраля ФСБ внесла «Исламское государство» в список террористических организаций. Обновленный список террористических организаций опубликован на сайте ведомства.

«ФедералПресс» напоминает: организация «Исламское государство» (ранее называлась «Исламское государство Ирака и Леванта») была основана в 2006 году на базе 11 радикальных исламистских группировок. Летом 2014 года боевики ИГ захватили часть территории Ирака и Сирии, жертвами террористов стали несколько тысяч мирных жителей и военных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.