Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Минздрав намерен запретить продажу алкоголя в продуктовых магазинах

МОСКВА, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Минздрав намерен обсудить возможность запрета продажи алкогольных напитков вне специализированных точек.

МОСКВА, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Минздрав намерен обсудить возможность запрета продажи алкогольных напитков вне специализированных точек.

Главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн намерен внести вопрос на обсуждение в ведомство. В пресс-службе Минздрава отметили, что готовы обсуждать меру, так как она уже очень давно хорошо себя зарекомендовала, передают «Известия».

«Размещенный на полках магазинов алкоголь соблазняет даже тех, кто не собирался выпивать. Не менее, если не более важно, что в продуктовые магазины вместе с родителями или самостоятельно приходят дети и подростки, и ярко оформленные витрины винного отдела могут спровоцировать у них нежелательный интерес к алкоголю», – сообщили в пресс-службе Минздрава.

По мнению автора инициативы, именно бизнес пытается алкоголизировать население. В случае принятия поправок, эта часть бизнеса сократиться.

Эксперты утверждают, что сейчас продажи спиртного составляют 12% от общей выручки супермаркетов и около 40% — от выручки магазинов «у дома».

«ФедералПресс» напоминает: в 14 регионах России власти запретили продажу алкогольных энергетических напитков. Еще в 12 регионах разрабатываются аналогичные поправки. При этом власти регионов активно сокращают время продажи алкоголя. В некоторых субъектах РФ алкогольные напитки, в том числе пиво, запрещено продавать позднее 20:00.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.