Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Губернатор Зауралья пообещал поддержку газете «Новый мир»

КУРГАН, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня губернатор Курганской области Алексей Кокорин встретился с коллективом издательского дома «Новый мир», обсудив проблемы, волнующие журналистов. Об этом сообщили сотрудники областной газеты «Новый мир».

КУРГАН, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня губернатор Курганской области Алексей Кокорин встретился с коллективом издательского дома «Новый мир», обсудив проблемы, волнующие журналистов. Об этом сообщили сотрудники областной газеты «Новый мир».

Глава Зауралья отметил, что эта встреча состоялась вследствие обращения членов коллектива с письмом, в котором они ставили перед руководством области вопросы о перспективах развития издания. Во встрече участвовал новый генеральный директор ИД «Новый мир» Игорь Суриков, вступивший в должность 28 апреля.

Как сообщили журналисты газеты – участники встречи, Алексей Кокорин подробно обсудил с ними все вопросы, поднятые в письме: долги по зарплате и задолженность издания в целом, нехватку автотранспорта, планируемый перевод издания на выпуск два раза в неделю, сокращение гонорарного фонда, рост тарифов «Почты России» на доставку газеты, предполагаемое сокращение штатов.

В конце почти часовой беседы, по словам сотрудников редакции, Кокорин сказал, что многие факты для него неожиданны, обещал поддержку газете и выразил желание внимательно разобраться по всем поднятым вопросам, дал по этому поводу поручения и предложил через месяц снова встретиться, чтобы вместе обсудить, что изменилось. Глава Зауралья также поручил сегодня же перечислить деньги для выплаты долгов по зарплате журналистам.

Как сообщал «ФедералПресс», 27 апреля журналисты газеты «Новый мир» обратились к губернатору Алексею Кокорину и спикеру областной думы Владимиру Хабарову с коллективным письмом, в котором оценили сегодняшнюю ситуацию в газете как чрезвычайную.

28 апреля была освобождена от должности гендиректора ИД «Новый мир» и главного редактора Любовь Стряпихина; коллектив главной газеты Курганской области взволнован судьбой издания. Обязанности главреда сейчас исполняет Валентина Целоусова.

Журналисты заявили, что хотят видеть у руля издания компетентного специалиста, обладающего опытом, в первую очередь газетным. В противном случае перспектива развития видится более чем туманной.

В правительстве области сообщили, что подбор кандидатур на пост главного редактора продолжается. В ходе сегодняшней встречи, которая была посвящена финансово-экономическим проблемам издания, эта тема не обсуждалась, отметили в газете, подчеркнув в то же время, что «разговор был конструктивным, рабочим».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.