Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

ОНФ защищает Центр лечения детей с бронхолегочной патологией от ликвидации

МОСКВА, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Региональный штаб ОНФ в Москве намерен добиваться положительного решения вопроса по созданию благоприятных условий для лечения детей с бронхолегочной патологией. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

МОСКВА, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Региональный штаб ОНФ в Москве намерен добиваться положительного решения вопроса по созданию благоприятных условий для лечения детей с бронхолегочной патологией. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Недавно к «фронтовикам» обратилась группа родителей московских детей, страдающих этим тяжелым заболеванием. По их словам, уникальное для Москвы лечебное учреждение – Центр восстановительного лечения для детей с бронхолегочной патологией было фактически ликвидировано после того как вошло в состав ГБУЗ «Детской городской поликлиники №39 ДЗМ». Чтобы разобраться в ситуации, активисты провели встречу с родителями, экспертами и руководством департамента здравоохранения города Москвы.

Выяснилось, что в поликлинике оборудованы кабинеты для проведения процедур, но новая инфраструктура, по мнению родителей, не отвечает потребностям больных детей в полной мере. Родителей беспокоит проблема с методиками, программой реабилитации, которые в Центре успешно применялись много лет, а в поликлинике пока только планируют заняться их разработкой и внедрением. Медики же с такой критикой не соглашаются, утверждая, что для маленьких пациентов созданы все условия, а их реабилитация будет проводиться по другой методике, даже более эффективной чем та, что практиковалась в Центре.

«Несомненно, что для таких особенных пациентов должно быть оборудовано отдельное пространство. Желательно выделить целый этаж, с собственным входом, чтобы дети не пересекались с другими больными. Кабинеты всех специалистов, необходимых для реабилитации, должны находиться там же», – отметила член центрального штаба ОНФ, первый заместитель руководителя Московского исполкома Ольга Савастьянова.

Руководитель департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун поручил начальнику управления организации медицинской помощи детям и матерям Ирине Калиновской взять ситуацию под личный контроль и точечно решить проблемы, которые беспокоят родителей. Так, до конца мая все вопросы должны быть решены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.