Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

У стен Кремля прошли Пионерские чтения

МОСКВА, 15 мая, РИА ФедералПресс. У стен Кремля в Демонстрационном зале ГУМа прошли Пионерские чтения – встреча авторов майского выпуска журнала «Русский пионер». В числе колумнистов были Диана Арбенина, Сергей Гармаш, Андрей Макаревич, Алена Свиридова, Михаил Куснирович и другие. Вместо президента Владимира Путина, также написавшего колонку для журнала, выступила Диана Арбенина.

МОСКВА, 15 мая, РИА ФедералПресс. У стен Кремля в Демонстрационном зале ГУМа прошли Пионерские чтения – встреча авторов майского выпуска журнала «Русский пионер». В числе колумнистов были Диана Арбенина, Сергей Гармаш, Андрей Макаревич, Алена Свиридова, Михаил Куснирович и другие. Вместо президента Владимира Путина, также написавшего колонку для журнала, выступила Диана Арбенина.

Весь майский номер «Русского пионера» посвящен 70-летию Великой Победы. «Пионерские чтения» с участием колумнистов стали своеобразным анонсом нового выпуска. Среди авторов майского выпуска «Русского пионера» есть и российский президент Владимир Путин, который рассказал историю жизни своей семьи в военные годы в колонке «Жизнь такая простая штука и жестокая».

Однако на чтениях Владимир Путин не присутствовал – находился в это время в Сочи, поэтому его колонку прочитала ведущая чтений Диана Арбенина. Остальные авторы пришли лично, они выступили с рассказами, стихами или песнями о Великой Отечественной войне.

Диана Арбенина спела песню «Журавли» Марка Бернеса со струнным квартетом «Аристократ». Карикатурист Андрей Бильжо рассказал об истории своей семьи, об отце, который прошел всю войну на Т-34, и о переплетении судеб, которые соединила и развела война.

Глава компании Bosco di ciliegi Михаил Куснирович зачитал письма своих дедушки и бабушки, которых разлучила война. Владимир Жириновский рассказал семейные истории, связанные с войной, и признался, что шел в «Бессмертном полку» с пятью портретами родных.

Андрей Макаревич поведал о своем детстве на Волхонке и о первой одержанной им победе, инвестиционный банкир Марк Гарбер вспомнил об «изнанке войны», а певица Алена Свиридова поделилась, как ощутила и радость, и горечь, глядя на пожилых ветеранов.

Одну из самых драматических, по мнению Арбениной, колонок в журнале написал Сергей Гармаш. Актер театра «Современник» рассказал нелакированные истории о войне и признался, что мечтает снять фильм о Курской дуге. Узнав из колонки о таких планах, президент банка «Югра» Алексей Нефедов преподнес артисту подарок.

«Нам бы хотелось немного приблизить исполнение этого желания. Мы нашли подборку исторических книг о событиях на Курской дуге и хотели бы вам их подарить», – сказал он, вручая подарок артисту.

Завершила Пионерские чтения колонка Дианы Арбениной. В ней певица-колумнист прочувствованно сказала: «Мы дышим душами погибших солдат. Их хватит на всех и надолго, а пока это так, есть надежда, что мы не допустим повторения той страшной войны».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.