Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Свердловчанку осудили за призывы не праздновать Новый год и День Победы

ПЕРВОУРАЛЬСК, 18 мая, РИА ФедералПресс. В Первоуральске вынесли приговор Эльвире Султанахметовой, обратившихся к мусульманам в социальной сети «Вконтакте». Она активно выступала с резкой критикой единоверцев, отмечающих различные религиозные и светские праздники, также как Рождество Христово, Новый год и День Победы, сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

ПЕРВОУРАЛЬСК, 18 мая, РИА ФедералПресс. В Первоуральске вынесли приговор Эльвире Султанахметовой, обратившихся к мусульманам в социальной сети «Вконтакте». Она активно выступала с резкой критикой единоверцев, отмечающих различные религиозные и светские праздники, также как Рождество Христово, Новый год и День Победы, сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Инцидент произошел 25 декабря 2013 года: жительница Первоуральска со своего рабочего компьютера разместила провокационные сообщения в теме «Скоро Новый Год!» в группе «Молодежная организация Ватандаш».

На послания откликнулись сотрудники правоохранительных органов. Было возбуждено уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Экспертиза показала, что сообщения, опубликованные свердловчанкой, содержат информацию, направленную на возбуждение религиозной ненависти и вражды по отношению к людям, не исповедующим ислам.

Свою вину подсудимая не признала. Она пояснила, что никакие сообщения не выкладывала. В судебных прениях сторона обвинения просила назначить Султанахметовой 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сторона защита просила вынести оправдательный приговор.

Первоуральский городской суд признал Султанахметову виновной и назначил наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов.

Как писал «ФедералПресс.Урал», свердловские следователи работают над делом 28-летнего екатеринбуржца, которого обвиняют в совершении развратных действий в отношении трех детей младше 12 лет.

По версии сотрудников ведомства, в 2013-2014 годах обвиняемый знакомился с малолетними в одной из социальных сетей (в том числе с теми, которые указывали более старший возраст на своих интернет-страничках) и осуществлял с ними переписку развратного содержания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.