Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

В музее – мебель, в библиотеке – рисунки. Питер отмечает юбилей Иосифа Бродского

МОСКВА, 25 мая, РИА ФедералПресс. В России отметили 75-летие поэта Иосифа Бродского. В честь этой даты в Санкт-Петербурге на один день открылся расположенный в квартире юбиляра музей, а в РНБ стартует выставка подлинных рукописей и рисунков нобелевского лауреата.

МОСКВА, 25 мая, РИА ФедералПресс. В России отметили 75-летие поэта Иосифа Бродского. В честь этой даты в Санкт-Петербурге на один день открылся расположенный в квартире юбиляра музей, а в РНБ стартует выставка подлинных рукописей и рисунков нобелевского лауреата.

Квартира Бродского на Литейном уже несколько лет закрыта на ремонт, передает ТАСС. Кроме того, она считается жилым помещением, и для полноценной работы музея необходимо пройти целый ряд формальных процедур. Отмечается, что на выставку не решились везти подлинные экспонаты из музея Ахматовой, однако в квартире до сих пор сохранились помнящие поэта предметы мебели.

Личные же бумаги поэта с сегодняшнего дня можно будет увидеть в отделе рукописей Российской национальной библиотеки. Как сообщили в ее пресс-службе, там будут представлены подлинные рисунки и рукописи, а также копии автографов, сделанных поэтом в американский период жизни. «Рисунки позволяют увидеть еще одну грань таланта Иосифа Бродского», – считают в РНБ.

«ФедералПресс» напоминает, что в связи с юбилеем в Москве предложили назвать именем Бродского одну из улиц. Инициативу уже поддержали в комиссии Мосгордумы по культуре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.