Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Тюменских школьников научат оживлять роботов

ТЮМЕНЬ, 26 мая, РИА ФедералПресс. В Тюмени планируют создать Центр робототехники.

ТЮМЕНЬ, 26 мая, РИА ФедералПресс. В Тюмени планируют создать Центр робототехники.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе областного правительства, в нем будут готовить высококлассных специалистов в сфере информационных технологий и создавать новые инновационные проекты.

Об этом говорили на совещании по вопросу развития робототехники и программирования, которое прошло в региональном технопарке под руководством главы региона Владимира Якушева.

Директор областного департамента информатизации Александр Албычев сообщил, что проект состоит из двух частей. Первая – обучение программированию (на базе 10 школ области планируется разместить IT-лаборатории). Вторая – создание IT-лабов (на базе 6 школ Тюмени, и четырех школ Ишима, Заводоуковска, Тобольска и Ялуторовска). На базе школьных технопарков предлагают создать три лаборатории и организовать «потоковое обучение» по робототехнике для учеников 7-11 классов.

Губернатор поддержал новые проекты. Глава подчеркнул, что главная задача технического образования – обеспечение кадрами и технологиями новых предприятий. Якушев отметил, что Центр робототехники, открытие новой физико-математической школы и «Высшей политехнической школы ТюмГУ» поможет региону в подготовке высококвалифицированных инженерных кадров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.