Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Кувалдина: размер грантов на «Машуке» увеличится

СТАВРОПОЛЬ, 27 мая, РИА ФедералПресс. Размер грантов в рамках проведения Северо-Кавказского форума «Машук-2015» будет увеличен. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», об этом сообщила заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина на брифинге, состоявшемся в преддверии ежегодного отчета губернатора Владимира Владимирова перед депутатским корпусом региона.

СТАВРОПОЛЬ, 27 мая, РИА ФедералПресс. Размер грантов в рамках проведения Северо-Кавказского форума «Машук-2015» будет увеличен. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», об этом сообщила заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина на брифинге, состоявшемся в преддверии ежегодного отчета губернатора Владимира Владимирова перед депутатским корпусом региона.

Планируется, что размер гранта на одного человека составит от 300 до 500 тысяч рублей, для группы авторов – до 2,5 млн рублей. Это – инициатива краевого правительства, которое считает важным подключать таким образом молодежь к развитию экономики. "Ведь ребята приходят с потрясающими идеями, и наша задача – помочь им реализовать идеи, которые в будущем также будут поднимать экономику края, его инвестиционный имидж", – отметила зампред. По словам Кувалдиной, в этом году также изменится система представления форумных проектов. Они должны быть полностью готовы к началу смены и пройти адаптацию на «Предмашуках», которые накануне стартовали в СКФО. Кроме того, будет возвращена традиция проведения дней субъектов СКФО на форуме. Отметим, в 2015 году на материально-техническое обеспечение, реализацию культурно-образовательной программы, информационную поддержку форума выделено более 47 млн рублей федеральных и краевых средств.

Цель проведения серии региональных форумов по мнению Ирины Кувалдиной – подготовка участников делегаций субъектов к главному молодежному событию округа – «Машуку-2015», который состоится в Пятигорске с 24 июля по 7 августа текущего года. Образовательная программа «предмашуков» включает в себя курсы по социальному проектированию, консультации по написанию и защите проекта у региональных и федеральных экспертов.

Кувалдина отметила, что Ставрополье традиционно не только предоставляет площадку для фестиваля, объединяющего всю Россиию, но и заружбежную молодежь, но и занимается организацией фестиваля. 

«Предмашук» – важнейший этап подготовки, где можно получить знания, которые помогут и на самой защите, и в дальнейшей реализации проекта, а сам форум – уникальная возможность провести неделю своего лета с пользой, найди друзей, получить знания, эмоции, впечатления и, возможно, начать карьеру», – объяснила зампред правительства Ставрополья.

Также Ирина Кувалдина рассказала, что уже презентована утвержденная образовательная и культурная программа форума, разработкой и наполнением которой занимается Северо-Кавказский федеральный университет совместно с краевым министерством образования. Образовательная программа, в том числе, нацелена на воспитание гражданина и патриота, обучение механизмам, необходимым для проектной командной работы, тиражирование успешных и значимых современных гуманитарных технологий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.