Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

«Похороненный заживо» кузбасский пенсионер отсудил сто тысяч рублей

МАРИИНСК, 1 июня, РИА ФедералПресс. Житель Кузбасса Владимир Фролов отсудил 100 тысяч рублей у государства, которое официально признало его мертвым. Об этом сообщает пресс-служба Мариинского городского суда.

МАРИИНСК, 1 июня, РИА ФедералПресс. Житель Кузбасса Владимир Фролов отсудил 100 тысяч рублей у государства, которое официально признало его мертвым. Об этом сообщает пресс-служба Мариинского городского суда.

В начале октября 2013 года Фролов узнал в Пенсионном фонде, что пенсия ему не положена, так как он официально числится мертвым. Как выяснилось, месяцем ранее в сарае был найден труп умершего от туберкулеза мужчины. Прибывшие на место полицейские опросили соседей и сделали из их показаний вывод, что умерший – Владимир Фролов. Как позже стало известно, под этим именем в Мариинске жил другой человек.

Пенсионер обратился в прокуратуру, а затем – в суд. 15 октября 2013 года суд признал его живым, судебное решение вступало в силу через 30 дней. До выплаты пенсии Фролову пришлось ждать как минимум месяц. Узнав об этом, пенсионер стал добиваться от государства возмещения морального ущерба.

Пенсионер потребовал 1,5 млн рублей. Мариинский городской суд удовлетворил его иск частично, обязав Минфин РФ выплатить пострадавшему 100 тысяч рублей. Кемеровский областной суд апелляционную жалобу Министерства финансов оставил без удовлетворения.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», передано в суд уголовное дело против 57-летней экс-сотрудницы одного из банков Междуреченска. Она обвиняется в хищении 10,3 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.