Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

МУГИСО отчиталось о проделанной работе по сохранению культурных объектов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июня, РИА ФедералПресс. В Министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области подведены итоги пятимесячной работы в области сохранения объектов культурного наследия, сообщили в пресс-службе МУГИСО.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июня, РИА ФедералПресс. В Министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области подведены итоги пятимесячной работы в области сохранения объектов культурного наследия, сообщили в пресс-службе МУГИСО.

Ведомство провело ряд мероприятий, которые коснулись выявления незаконных рекламных конструкций на памятниках архитектуры, мониторинга выполнения работ по сохранению ОКН, а также плановых проверок с привлечением недобросовестных владельцев и пользователей таких объектов к административной ответственности. 

В рамках мониторинга состояния объектов культурного наследия Министерством в адрес собственников и пользователей ОКН направлено в общей сложности около 50 уведомлений о необходимости проведения работ по сохранению объекта культурного наследия. Специалистами Мингосимущества проведены семь плановых выездных проверок, а также одна внеплановая.

Кроме того, специалистами ведомства по состоянию на 1 июня оформлено 12 охранных обязательств собственников и пользователей на объекты федерального значения, еще 20 – на объекты культурного наследия регионального значения.

Так же Мингосимуществом подано 8 исковых заявлений к собственникам и пользователям объектов культурного наследия о понуждении к совершению действий, направленных на обеспечение сохранности объектов культурного наследия. Специалистами ведомства возбуждено восемь дел об административных правонарушениях.

Кроме того, отдельно стоит отметить одно из новых направлений в деятельности МУГИСО, ориентированное на повышение эффективности в сфере охраны ОКН. Во исполнение поручения главы региона Мингосимущество совместно с государственным бюджетным учреждением культуры «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» проводит образовательные семинары для представителей органов местного самоуправления на базе 5 управленческих округов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.