Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

«Премиум-класс, сотни лошадей». ОНФ выявил миллионные госзакупки авто в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта в Северной столице выявили серию госзакупок авто премиум класса на общую сумму более чем 11 млн рублей, об этом сообщает пресс-служба фронта.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта в Северной столице выявили серию госзакупок авто премиум класса на общую сумму более чем 11 млн рублей, об этом сообщает пресс-служба фронта.

Так, Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия закупает новенький Volvo XC60 последней модели за 2,5 млн рублей – полноприводный кроссовер премиум класса бежевого цвета в черном интерьере.

«Встает вопрос: с какой целью государственная академия в непростое экономическое время собирается закупать такой роскошный автомобиль стоимостью за 2,5 млн рублей», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ и куратор проекта «ЗА честные закупки» в Петербурге Виталий Фатеичев. – Особенно, если учесть, что стоимость обучения для студентов-очников в 2015 году возросла до 110 тысяч рублей в год».

В ОНФ вспомнили и недавнюю историю, когда 30 студентов академии были госпитализированы после трапезы в институтской столовой. По словам общественников, еще один вариант эффективного применения бюджетных данных средств – организация для учащихся более качественного и безопасного питания.

Кроме того, ПАО «Современный коммерческий флот», также находящееся в федеральной собственности, опубликовал извещение о поставке легкового автомобиля на сумму 4,2 млн рублей. Предполагается закупка Audi A8L в пакете «Бизнес», оснащенная по последнему слову техники. Это 310 лошадиных сил под капотом, восьмиступенчатый «автомат» и шести канальный усилитель.

Также в петербургском ОНФ считают чрезмерной трату на аренду автомобилей представительского класса для должностных лиц с водителем аппарата уполномоченного по правам человека в 4,5 млн рублей. Соответствующее извещение о заключении контакта у единственного поставщика было размещено без проведения открытой процедуры, что по мнению активистов может противоречить федеральному закону. ОНФ готовит обращение в адрес ФАС. Согласно контакту Санкт-Петербургское государственное бюджетное автотранспортное учреждение «Смольнинское» предоставляет уполномоченному два автомобиля: «Ауди А8» и «Тойота Камри» в аренду с водителем до конца 2015 года. Годовое обслуживание «немца» обошлось бюджету Санкт-Петербурга более 2,5 миллионов рублей.

«Зачем было отдавать госконтракт «Смольнинскому», если открытая процедура выбора поставщика позволила бы сделать стоимость услуги по аренде автомобилей значительно дешевле. Вызывает вопрос и сам выбор столь дорогого и роскошного автомобиля в непростых экономических условиях», – отметили в ОНФ.

«ФедералПресс» напоминает, что во время работы Медиафорума ОНФ в Петербурге, лидер Общероссийского народного фронта, президент России Владимир Путин призвал четко регламентировать расходы чиновников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.