Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Нижегородские парламентарии ввели штрафы за жестокое обращение с животными

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 июня, РИА ФедералПресс. Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию поддержал проект регионального закона «О внесении изменений в статью 2.2 КоАП», предусматривающий введение штрафов за жестокое обращение с домашними животными.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 июня, РИА ФедералПресс. Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию поддержал проект регионального закона «О внесении изменений в статью 2.2 КоАП», предусматривающий введение штрафов за жестокое обращение с домашними животными.

Правилами содержания домашних животных запрещается: жестокое умерщвление домашних животных; безответственное обращение с домашними животными; применение жестоких методов дрессировки, истязание домашних животных; оставление домашних животных без еды и пищи; организация и проведение боев животных и др.    

За нарушение запретов при обращении с домашними животными данным законопроектом предлагается установить ответственность в виде административного штрафа: для граждан - от 3 000 до 5 000 рублей; для должностных лиц – от 10 000 до 15 000 рублей; для юридических лиц –  от 30 000 до 40 000 рублей, передает «Ньюс-НН».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», госдума рассмотрит законопроект об ужесточении наказаний за убийство или нанесение увечий животным. Об этом сообщает автор поправок в УК РФ депутат Олег Лебедев.

По его словам, изменения должны коснуться 245-й статьи УК РФ «Жестокое обращение с животными». Законопроект предусматривает штраф до 160 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до года за убийство животных. Если преступление совершено группой лиц, то максимальная сумма штрафа составит 600 тысяч рублей, а максимальный срок лишения свободы – четыре года, передает РСН.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.