Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

При худшем медобслуживании жители СКФО реже других россиян умирают от рака

СКФО, 18 июня, РИА ФедералПресс. В республиках Северного Кавказа наилучшая ситуация с заболеваемостью онкологическими заболеваниями. Об этом свидетельствуют данные исследования совместного Института стратегических коммуникаций и социальных проектов.

СКФО, 18 июня, РИА ФедералПресс. В республиках Северного Кавказа наилучшая ситуация с заболеваемостью онкологическими заболеваниями. Об этом свидетельствуют данные исследования совместного Института стратегических коммуникаций и социальных проектов.

Рейтинг заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний в регионах России был подготовлен ко Дню медика. Использовались статистические данные за 2013 год, а именно число заболевших раком в том году, число умерших и смертность. На основе этих данных были выставлены оценки при десятибалльной шкале, в которой нулю соответствует крайнее негативная ситуация в регионе, а десять – полное отстутствие случаев заболевания раком. В итоге высшую оценку, 7,7 балла получила Ингушетия. Здесь в 2013 году было отмечено 139,5 случаем заболевания раком на 10 тысяч человек. На это же количество человек пришлось 213 умерших. Смертность составила 47,6. В десять наиболее благополучных регионов вошли также Дагестан (3 место, 7,2 балла), Чечня (4 место, 6,9 балла), Карачаево-Черкесия (9 место, 4,8 балла) и Кабардино-Балкария (10 место, 4,7 балла).

Вместе с тем в интегральном рейтинге состояния здравоохранения Северо-Кавказский округ занимает последнее место с оценкой 4,4 балла. Это связано с нехваткой врачей, недостаточной обеспеченностью населения койко-местами и больничными помещениями и большим числом больниц, находящихся в аварийном состоянии. Так, в Дагестане аварийными являются 63 % больничных помещений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.