Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

«Больше, чем поэт». Евгений Евтушенко стал почетным гражданином Приангарья

ИРКУТСК, 24 июня, РИА ФедералПресс. Врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко вручил знак и ленту почетного гражданина региона поэту Евгению Евтушенко.

ИРКУТСК, 24 июня, РИА ФедералПресс. Врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко вручил знак и ленту почетного гражданина региона поэту Евгению Евтушенко.

Торжественная церемония вручения прошла перед концертом, который состоялся в Иркутске в рамках тура по городам России в честь Года литературы.

«Ваше творчество давно получило заслуженное признание в России и за рубежом, – приводит «Интерфакс» слова Сергея Ерощенко. – Но, несмотря на все регалии и заслуги, вы никогда не забываете о своей «малой родине» – Иркутской области».

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Евгений Евтушенко родился в 1933 году на станции Зима Иркутской области. В 1944 году вместе с матерью переехал в Москву. Печататься он начал в 16 лет, его первая книга «Разведчики грядущего» вышла в 1952 году.

В 1960-е годы Евтушенко стал одним из самых популярных поэтов СССР. Выступления, в которых принимал участие он, Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский и Белла Ахмадулина собирали целые стадионы.

С 1991 года Евтушенко проживает в США.


Фото: пресс-служба правительства Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.