Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

ОНФ: взносы граждан на капремонт обесцениваются, правительство должно принять меры

МОСКВА, 29 июня, РИА ФедералПресс. Эксперты Общероссийского народного фронта обнаружили, что на сайтах региональных операторов капремонта не опубликована информация о том, что приняты нормативные акты, которые бы гарантировали сохранность вкладов средств собственников по программе капремонта на случай инфляционных рисков.

МОСКВА, 29 июня, РИА ФедералПресс. Эксперты Общероссийского народного фронта обнаружили, что на сайтах региональных операторов капремонта не опубликована информация о том, что приняты нормативные акты, которые бы гарантировали сохранность вкладов средств собственников по программе капремонта на случай инфляционных рисков.

Инфляция «съедает» взносы граждан на капремонт жилья из-за того, что ее уровень гораздо выше банковской ставки сбережений в фонде капитального ремонта. Жилищный кодекс РФ предусматривает механизм сохранения вкладов жильцов на капремонт в условиях инфляции. Для этого каждый субъект должен принять нормативный акт о гарантиях по вкладам средств собственников региональным оператором по программе капремонта на случай инфляционных рисков.

«Мы проанализировали сайты региональных операторов, но не обнаружили ни на одном из них информацию о том, что заксобраниями субъектов были приняты решения о гарантийных мерах по вкладам денежных средств собственников жилья. Если данного документа нет, то значит и нет гарантий того, что капремонт жилья, средства на который собирают в этом году, будет выполнен в необходимом объеме через несколько лет. Необходимо подтолкнуть регионы к принятию таких нормативных актов, власти должны отвечать за сохранность средств граждан. Соответствующее письмо мы направим для проведения работы с регионами в Минстрой», – отметила член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.

В настоящее время уровень инфляции, по данным Росстата, составляет 11,4% (прогнозируется повышение до 12,2%), а ставка банков на вклады региональных операторов - от 3 до 4% годовых. Поэтому многие собственники квартир сомневаются в сохранности своих отчислений на капремонт дома и их целевом использовании в будущем. Дело в том, что региональные программы и адресные перечни капитального ремонта рассчитаны на период до 2043 года включительно.

Сбор денежных средств с собственников жилых помещений в многоквартирных домах на капитальный ремонт на 2015 год уже начат в 79 субъектах, еще в 4 регионах начнется в ближайшее время. Срок начисления взносов не определен только в Крыму и Севастополе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.