Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Обучение в российских вузах дорожает: опубликован топ-30 «золотых» специальностей

МОСКВА, 30 июня, РИА ФедералПресс. В Госдуме подготовили рейтинг 30 российских институтов и университетов, обучение в которых сильнее всего подорожало в условиях кризиса. В некоторых вузах плата выросла в четыре раза, отмечают народные избранники.

МОСКВА, 30 июня, РИА ФедералПресс. В Госдуме подготовили рейтинг 30 российских институтов и университетов, обучение в которых сильнее всего подорожало в условиях кризиса. В некоторых вузах плата выросла в четыре раза, отмечают народные избранники.

В «золотом» рейтинге много столичных вузов, пишут «Известия»: это МГЛУ, РУДН, НИУ МЭИ, РАНГХиГС и другие. Однако лидером топа стал филологический факультет (специальность «журналистика», магистратура) Дагестанского государственного университета, где стоимость обучения по указанному направлению выросла на 286 процентов: если в 2014/15 году составляла 20 тысяч рублей, то новая цена ‒ 77 тысяч рублей.

Выделяются также Ивановский государственный университет (обучение по специальности «физическая культура» (бакалавриат) подорожало на 165 процентов), Российский государственный социальный университет (направление «конфликтология» (магистратура) подорожало на 133 процента) и Курганский государственный университет (направление «биология» (бакалавриат) подорожало на 116 процентов).

В «горячей десятке» рейтинга ‒ Забайкальский государственный университет (направление «хореографическое искусство»), Московский государственный лингвистический университет («политология»), Воронежский государственный университет («политология»), Нижегородский государственный технический университет («самолето- и вертолетостроение»), а также Северо-Кавказский федеральный университет («физическая культура»).

Ранее «ФедералПресс» цитировал слова министра обороны РФ Сергея Шойгу, который отметил, что рост престижа военной службы в России сказался на увеличении числа желающих поступить в военные вузы.

«Анализ предварительного отбора кандидатов показывает, что военная профессия становится все более востребованной, ‒ заявил министр. ‒ Так, в этом году в вузы министерства обороны поступило в два раза больше личных дел, чем в прошлом. Это позволяет отобрать на военную службу наиболее подготовленных и мотивированных молодых людей».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.